Проекту Боксто (Boksto) дали зеленый свет. Вильнюс, Литва.

Бoкстo (Boksto) – этo девелоперский проект общей площадью 13 265 кв.м., многоцелевого использования – здесь планируется разместить центр искусств, джаз бар, ресторан, спа-салон, офисы и жилье, подземную парковку на 115 авто. Комплекс, детальная планировка которого была официально утверждена, будет состоять из 6 зданий, а также распространится на дворики и сады, которые эволюционировали и были изменены за прошедшие 500 лет.


Концепция предполагает осторожную реставрацию барочных и готических зданий; некоторые из них датируются 15-м веком. Авторы считают, что старение – это естественный процесс, и “морщины” здания должны быть сохранены. В процесс естественной эволюции зданий встраиваются новые объекты, говорящие на актуальном языке архитектуры.

Здесь есть три ключевые идеи: главной ценностью комплекса являются исторические здания; дворы зданий должны восприниматься как общественное место и культурный элемент; современные архитектурные инклюзы должны соответствовать контексту. Комплекс интегрируется ландшафтно, массы вырастают из контекста, отражая его в собственной структуре.

Архитекторы разместили культурные объекты на нижних уровнях, для этого восстановив кирпичные фасады, основания 15-го века, которые связывают ресторан, площадку для представлений и джаз бар. Крыша комплекса покрыта полированной сталью, с зеркальной поверхностью. Пустой внешний брандмауэр покрыт вертикальной зеленой стеной, которая продолжает ландшафт во внутренний дворик.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.studioseilern.com.

30 октября 2010   автор: 001blond    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.