Минюст обнародовал списки «черных» нотариусов и регистраторов

27.09.2017, 16:50
17050Минюст oбнaрoдoвaл списки "чeрныx" нoтaриусoв и регистраторовФамилии регистраторов и нотариусов, которым ограничен или аннулирован доступ в госреестр, начали публиковать на сайте Минюста

Министерство юстиции на своем официальном сайте начало публиковать фамилии регистраторов и нотариусов, которым аннулирован или ограничен доступ в государственные реестры с указанием срока такого ограничения. Об этом говорится в официальном сообщении Минюста.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на слова замминистра юстиции по вопросам государственной регистрации Елены Сукмановой, такая практика будет способствовать открытости и прозрачности деятельности министерства, а также обезопасит людей от обращения к недобросовестным регистраторов.

«На сайте Минюста всегда вывешивались приказы о назначении камеральных проверок регистраторов (камеральная проверка – невыездная проверка действий регистратора на основе реестра). Получается, существовал определенный вакуум в информировании, потому что с одной стороны люди видели, что нотариусу или регистратору назначили камеральную проверку, а с другой стороны они не понимали, чем эта проверка закончилась», — приводятся слова Елены Сукмановой.

По ее словам, сейчас стал доступен полный массив информации, а именно начало проверки и результат по ее окончанию. Замминистра также добавила, что рекомендации публиковать данные о результатах проверок дал Минюсту Совет бизнес-омбудсмена в своем системном отчете по противодействию рейдерству. «Они нам посоветовали публиковать информацию о том, чем заканчивается камеральная проверка, чтобы все клиенты, которые пользуются услугами регистратора, видели, что его отключили», — сказала Елена Сукманова.

Она подчеркнула, что на сайте Минюста можно найти полный список регистраторов и нотариусов c информацией о том, когда и на сколько их отключили от реестра или полностью аннулировали доступ. «Это дает возможность самим регистраторам контролировать свой доступ к реестру, а также обезопасит их клиентов от попадания в неприятную ситуацию», — отметила Елена Сукманова. Замминистра также обратила внимание на то, что регистратор предоставляет публичные услуги, поэтому информация о том, что тот или иной регистратор не может их предоставлять, также должна быть публичной.

Напомним, ранее ABCnews сообщал о том, как работает SMS-уведомление о взломе госреестра недвижимости. 

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.