Нарты Nerpa для езды с собачьей упряжкой.

Нeсмoтря нa тo, что прием работ на Архиконкурс 2012 закончился еще в прошлом 2012 году, к нам до сих продолжают приходить одна за другой все новые и новые работы. Некоторым людям, не успевшим подать заявку на участие в установленный срок, мы предлагаем опубликовать работу на внеконкурсной основе. Среди них — Хитрова Анна, студентка Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Анна узнала о проведении нашего конкурса совсем недавно и очень надеялась на то, что еще успеет попасть в номинацию   «Промышленный дизайн».

Ниже описание проекта:

Нарты Nerpa предназначены для езды с собачьей упряжкой в условиях севера.


Северные семьи часто вынуждены держать два типа нарт: одни пассажирские — для прогулок, другие грузовые – для повседневных нужд. Поэтому мой проект подразумевает совмещение этих двух типов, а именно установку над багажным отделением   дополнительных сидений, которые в несъемном виде добавляли бы лишний вес нарте.

Формообразование напоминает инуитские (эскимосские) оленьи нарты забытой конструкции. Название — традиционный охотничий промысел, в настоящее время сильно ограниченный.

Несмотря на отсылку к традициям, нарты приспособлены к современным нуждам и выполнены из высокопрочных материалов (алюминиевые сплавы, углепластик для полозьев и морозоустойчивая резина).

Выгнутые формы и наклон опор сидений улучшают амортизацию. Для этой же цели все соединения сделаны подвижными, на ремнях. В багажном отделении использована воздухонепроницаемая мембрана для защиты пассажиров от ветра и снежной крупы.

Современные материалы и технологии позволили облегчить нарты, а проектирование – сделать их максимально удобными и приспособленными к человеческому телу. Но в основе – веками опробованная конструкция, позволявшая жить и охотиться в тяжелых условиях. Надеюсь, что мой проект доказывает нетупиковость развития традиционного вида транспорта.

30 января 2013   автор: admin    Автодизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.