Контурное строительство или распечатайте мне вот этот дом

Вoт ужe и кoнтурнoe стрoитeльствo стучится в дверь… В чудное время мы живём. Ставьте ударение на любой слог. Скоро дома будут не строить, а печатать. Только вдумайтесь – печатать дома с помощью огромных 3D-принтеров! Активно приближает светлое будущее доктор Бехрох Хошневис (Behrokh Khoshnevis) из Университета Южной Калифорнии.


Доктор Хошневис утверждает, что принтер, над которым работает его команда, будет способен «напечатать» дом площадью 230 квадратных метров всего за 20 часов. При этом устройство может ещё и провести проводку, проложить водопровод, разобраться с плиткой, решить вопросы отделки и что-нибудь покрасить. Думаете это фантастика? А уже даже существует прототип «короля» трёхмерной печати.

С помощью данной разработки доктор Хошневис надеется помочь быстро и эффективно застраивать доступным жильём целые района бедных регионов планеты. Не превратятся ли такие районы в однотипный «ад»? Вряд ли, ведь дома можно будет легко индивидуализировать с помощью компьютера. Здание не обязательно должно быть прямолинейным. Аппарату вполне под силу напечатать нужные изгибы.

Кстати, данный проект спонсирует агентство NASA. Так что, возможно, когда-нибудь технологию смогут применять для строительства каких-либо объектов на Луне.

Предполагается, что технология позволит сократить расходы на строительство на 20-25%, и расходы на материалы на 25-30%. Что касается труда, экономия от использования 3D-принтеров вместо людей должна составить около 45-55%. При этом ожидается снижение выбросов углекислого газа и уменьшение затрат электроэнергии.

Но не приведёт ли замена строителей принтерами к тому, что тысячи, если не миллионы людей останутся без работы? Доктор Хошневис считает, что никакого коллапса не произойдёт, ведь в начале 20-го века с началом внедрения различных технологий в сельское хозяйство подобные страхи уже ходили по многим странам планеты. Да, сегодня в сельском хозяйстве занято не так много людей, но это не значит, что остальные люди не нашли себе лучшего применения в других нишах. Руководитель проекта считает, что внедрение технологии может даже создать некоторую потребность в рабочих кадрах, которыми, к слову, смогут стать и женщины и работники старшего возраста.

Хотите узнать про другие удивительные перспективы в сфере строительства? Читайте про строительство с воздуха!

27 января 2014   автор: Arhinovosti Ru    Инновационные технологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.