Записки путешественницы. Томск.

Тoмск гoрoд нeoбычный. Интeрнeты eгo xвaлят-нaxвaливaют. И чистo, и крaсивo, и уютно, и современно, и старинная архитектура в хорошем состоянии. Я думаю, это все потому, что Томску повезло стать городом мозгов, а не промышленных предприятий. Представьте, девять ВУЗов, 15 НИИ и особая экономическая зона. Молодежь в городе повсюду, просто какой-то инкубатор развитого молодняка. Наша сегодняшняя виртуальная прогулка пойдет по другому сценарию – мы будем осматривать достопримечательности Томска не по одной конкретной улице, а по целому маршруту, как советуют все те же интернеты. Итак, приступаем.


Отправляемся от Белого озера (на фото ниже в центре).

Это не окраина, где сдаются дома посуточно в Томске   (например, здесь). Это центр, исторический. До начала 20 века вода в озере считалась целебной. Нда, сегодня трудно представить, что вода городского водоема может быть такой. С озером связана красивая легенда. В 12 веке княжеская дочь красавица Тома спасла город от болезней и напасти, вонзив в грудь кинжал и оживив своей кровью озеро. После этого водоем стал называться Белым. Хотите еще городских легенд? Ищите здесь.

Далее мы двигаемся к Соляной площади. Это вершина Воскресенской горы, одна из самых старых площадей города, когда-то здесь стояли амбары с солью (отсюда и название). На площади архитектурный институт (работа архитектора Яковлева, фото ниже),

любопытный кукольный театр «Скоморох» (ниже)

и бюст космонавта Рукавишникова (ниже),

уроженца этих мест.

Отсюда же начинается улица Пушкина, куда мы и держим путь. Идем прямиком к Свято-Воскресенской церкви (ниже).

Сибирское барокко, практически ровесница города – построена в 1622 году.

Теперь бегом (шучу) на каменную мостовую на Бакунина. Эту улицу часто называют туристической – здесь много старинных зданий, но центр притяжения – польский католический костел (ниже), построенный в 1890 году.

Далее обращаем внимание на саму Воскресенскую гору, где находится музей истории Томска (ниже)

и памятный знак-камень (ниже)

с надписью, гласящей, что именно на этом месте был основан город в 1605 году.

Вот площадь Ленина (ниже).

Центральная городская площадь, квартиры посуточно в Томске в этом районе самые престижные и востребованные. Это еще и старейшая площадь, именно здесь обосновались казаки, прибывшие в город в 17 веке. Здесь областной драмтеатр (ниже),

Большой концертный зал (ниже).

Лепота!

На площади Ленина стоит прекрасный Богоявленский кафедральный собор (ниже),

построенный в 1784 году. Это тоже сибирское барокко. Поразительно, после революции в соборе был завод резиновой обуви. Да, со столичными храмами власти обращались аккуратнее.

От площади Ленина начинается знаменитая Набережная реки Томи. Здесь находится самый известный томский памятник – Памятник Чехову.

Да, вот такой необычный памятник. Воздвигли томичи его писателю в отместку. Чехов, возвращаясь из Сахалина, пренебрежительно отозвался о Томске. Мол, грязно, скучно, мужики пьяные, а женщины жесткие на ощупь. Пьяные Томичи собрались и придумали такой памятник – Чехов глазами пьяницы из глубины томской лужи.

Теперь идем на проспект Ленина, главный проспект города. По нему направляемся прямиком к Новособорной площади. Здесь смотрим на фонтан (ниже),

Верхний гастроном (ниже).

Работа архитектора Лыгина, как и Нижний гастроном (на фото ниже).

Томский университет (ниже),

самый старый в городе, а то и во всей Сибири, точно не помню (основан в 1888 году).

Далее наша дорога лежит к легендарному Лагерному саду, мимо нескольких любопытных статуй.

Статуя Татьяны (памятник студенчеству) (ниже).

Перед сессиями сюда устремляются толпами студенты, часто арендующие жилье посуточно в Томске вот на этом сайте.

Статуя беременной женщины (ниже)

и в продолжение темы скульптура Капуста около роддома (ниже).

Далее следует Университетская роща с каменными бабами (ниже).

Нет, это не местные жительницы. Это каменные идолы, привезенные из Казахстана и Алтая.

Наконец, Лагерный сад. Здесь приготовьтесь к впечатляющим видам и захватывающим дух эмоциям. Это одно из самых значимых томских мест, почти как столичные площади, описанные в Маршрутах по Москве.

Лагерный сад – это еще и место памяти погибших в Великую Отечественную войну томичей. В центре парка соответствующая скульптурная композиция и Вечный огонь.

Если зайти за скульптурную композицию, то откроется шикарный вид на Томь. Можно присесть на скамейки и отдохнуть час-другой.

Ну вот, на этом все. Правда, Томск занятный город? Лично мне очень понравился. Оптимистичный он какой-то, светлый. А вы что думаете?

3 июня 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.