Конкурсная работа Пономаренко Михаила. Проект кафе на территории международного зоологического и развлекательного парка. Харьков, Украина.

Миxaил Пoнoмaрeнкo (учaстник под № 23), студент-архитектор Харьковской национальной академии городского хозяйства (ХНАГХ), прислал нам свой курсовой проект кафе.   Проект парка предусматривает устройство искусственного пруда с птицами (лебеди, утки, голуби и т.п.) со смотровой площадкой и кафе на островах. Поддержите работу Михаила в социальном голосовании ВКонтакте, Facebook, Google+.

Номинация: Архитектура


Согласно генеральному плану центральная ось парка завершается смотровой площадкой на озере, а кафе находится в стороне, в результате чего отсутствует архитектурное завершение парковой аллеи при выходе к воде. Также много полезной площади водной поверхности озера занято двумя сооружениями.

Переносим остров с кафе на место смотровой площадки, замыкая таким образом центральную ось парка.

Углубляем уровень пола первого этажа на 750 мм ниже уровня воды, чтобы уровень поверхности столов равнялся уровню воды. Такое решение с одной стороны помогает совместить кафе и смотровую площадку, за счет использования крыши здания, а с другой – уменьшает разрыв между посетителями кафе и птицами, обитающими на пруду.

С помощью подъема кольца зала получаем дополнительные посадочные места, дополнительную зону кафе. Интересный пространственный момент формирует внутреннее пространство острова и акцентирует раскрытия в направлении воды, интересный публичное пространство.

Основная идея кафе – птичье гнездо, что продиктовано спецификой кафе и круглой формой острова. Со стороны парка сплошное остекление фасада закрывается хаотичным сплетением из труб, а со стороны пруда остается открытым, что подчеркивает раскрытие в направлении пруда.

О себе:

Михаил Пономаренко. Студент-архитектор из Харькова.   Учусь в Харьковской национальной академии городского хозяйства.

тел.   +380661564379.

e-mail:   miklavan@list.ru

Работа Пономаренко Михаила   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

30 августа 2012   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.