Записки путешественницы. Рязань.

Для бoльшинствa рoссиян Рязaнь прoчнo aссoциируeтся с имeнeм злaтoкудрoгo сoвeтскoгo поэта Сергея Есенина, который родился в селе Константиновка. В этот пятый по величине город Центральной России возят школьников в рамках литературных экскурсий. Простые обыватели тянутся поглазеть на главную достопримечательность Рязани – Кремль. Находится он не в центре города, а на его северной границе, в месте слияния рек Лыбедь и Трубеж. Отправимся туда и мы, на традиционную виртуальную прогулку.


Основан кремль в 1095 году как оборонительная крепость Переяславль-Рязанский. Стены (деревянные) были только до середины 18 века. Сегодня можно увидеть только широкие валы (ниже), которые рвами отделяли крепость от прочей земли.

Если вы ожидаете в Рязани увидеть нечто вроде Московского Кремля (он упоминается в статье «Центр Москвы») или хотя бы Казанского Кремля (вся информация о нем в статье «Казанский Кремль»), вас ожидает глубочайшее разочарование.

Начинается рязанский кремль с Глебовского моста (ниже) над пропастью во ржи.

То есть над рвом, который когда-то был заполнен водой.

Сразу за мостом высокая Соборная колокольня (ниже).

Высота 86 м. Строение уникальное – такого яркого образца классицизма в других городах просто нет.

В адрес Успенского собора (ниже) звучат только самые яркие эпитеты.

Добавлю и я свои пять копеек. Собор – это архитектурная доминанта кремля, ради которой и приезжают ежегодно тысячи туристов, предпочитая останавливаться в квартирах посуточно в Рязани.   Это 17 век, архитектор Бухвостов. Нарышкинское барокко. Бухвостов, кстати, был одним из основоположников этого стиля. За основу он взял Успенский собор в Москве, однако внес и кое-что новое.

За Успенским притаился Христорождественский собор, выглядящий игрушечным на фоне старшего брата.

Это 15 век, однако в 18 собор был перестроен в стиле классицизма. Такой маленький, а уже кафедральный собор всей Рязанской епархии.

Далее посмотрим на Архангельский собор (ниже), усыпальницу архиереев рязанской губернии.

Это один из древнейших соборов всего рязанского кремля, между прочим.

Вот дворец Олега или бывшие Архиерейские палаты (ниже).

Это самое большое сооружение кремля. Названо оно по имени самого известного рязанского князя Олега Ивановича. Сегодня во дворце располагается краеведческий музей. На Соборной площади, перед кремлем, установлен памятник этому самому Олегу (ниже).

Работа Зураба Церетели.

Здесь же, на Соборной площади, можно увидеть храм Ильи Пророка необычного желтого цвета (ниже).

Соборная, кстати, одна из главных городских площадей. Интересуетесь площадями? Вот, читайте о столичных – статья «Площади Москвы».

Однако, вернемся в кремль. По обеим сторонам дворца находятся консисторский корпус (ниже)

и певческий корпус (ниже).

Певческим корпус стал от проводимых здесь спевок певчих в 17 веке. Но вообще это жилое помещение архиерейских служащих.

В дальней части кремля находится гостиница для черни (ниже).

Сначала это были склады для зерна, позже жилые помещения. Каждая комната изолирована от соседней, на каждом этаже своя дверь. Хорошо, что здесь не сдаются комнаты посуточно в Рязани (снять их можно тут), иначе от памятника архитектуры ничего бы не осталось.

На южной стороне находится Спасо-Преображнский мужской монастырь (ниже).

17 век, последний этап развития русской архитектуры, в котором уже чувствуется приближение нарышкинского барокко.

Рядом совсем небольшая церковь Богоявления (ниже). 17 век.

Гостиница Знати (ниже). 17 век. На первом этаже можно увидеть сохранившиеся стены древних келий.

За стенами кремля, на северо-востоке, находился Духов монастырь, сгоревший в конце 18 века. От него осталась только церковь Святого Духа (ниже).

Церковь недействующая, в ней располагается научная библиотека музея.

Рядом Дом для притча (ниже).

Теперь выйдем в город и прямиком на набережную, где привлекает взгляды церковь Спаса Преображения на Яру (ниже). 18 век.

Рядом памятник Есенину (ниже), которого мы уже упоминали. Я, честно говоря, памятник совсем другим представляла.

Ну вот, собственно, то рязанское основное, что входит в обязательную программу всех экскурсий. Конечно, стоит и по городу прогуляться, изучая улицы и старинные здания, сравнивая со старшим братом Москвой и всем, что описано в Маршрутах по Москве. Можно задержаться в городе на пару дней, арендовав жилье посуточно в Рязани, каждый день открывая для себя что-то новое. Я же спешу распрощаться и оставить вас в этом милом и уютном городе. Никаких дополнительных комментариев не будет, как и призывов к размышлению. Наслаждайтесь отдыхом с чистым сердцем.

1 июня 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.