Здание консульства Монако в Мельбурне. “Монако- хаус”.



Впeрвыe oб этом пректе стало известно в 2005 году. Финансирование началось тогда же, но команда дизайнеров и архитекторов столкнулась с неожиданными трудностями- проект начал «жить своей жизнью», диктуя создателям свои правила и законы. То, что получилось в итоге, превзошло все ожидания.



В «Монако-хаус» мало камня. Дом расположился месте под названием Ridgway – между Коллинз и Бурк улицами, в восточном секторе делового района. Район считается пешеходным, дорожное движение на автотранспорте носит скорее случайный характер. Бок о бок с Монако-хаус возвышаются кирпичные стены клуба Мельбурн.

В знаменитой киноленте про Джеймса Бонда неоднократно ссылаются на этот архитектурный шедевр, где он выступает, наряду с гоночными автомобилями и яхтами, как эксклюзивный, дорогой и очень респектабельный элемент.

В самом доме, площадью чуть больше 101 квадратного метра, есть ресторан, кабинет консула, несколько служебных помещений, конференц-зал и летний сад на крыше.



Вход в здание осуществляется через подсвечивающийся холл. Взглянув на интерьер верхних этажей, создаётся ощущение, как будто они вырублены в пещере. Создатели как будто хотели показать, что офисное помещение может быть фундаментальным и лёгким одновременно. Поэтому стиль здания определяется и как модерн, и как готика.

По словам экспертов, такие здания, как Монако-хаус, «разбавляют» мрачноватую архитектуру города, делают его ярким, уверенным, «пористым», «дышащим» и заметно выделяют из других.

20 мая 2008   автор: Eva    В мире, Здания будущего

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.