Украина поднялась на 105 пунктов в рейтинге Doing Business по строительному индексу

31.10.2017, 16:46
2820Укрaинa пoднялaсь нa 105 пунктoв в рeйтингe Doing Business по строительному индексуУкраина поднялась со 140 на 35 позицию по индикатору "Получение разрешения на строительство"

Украина повысила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business ‒ в общем рейтинге страна поднялась с 80-й строчки на 76-ю. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ со ссылкой на Facebook вице-премьера-министра регионального развития Геннадия Зубко.

При этом, по индикатору «Получение разрешения на строительство» Украина поднялась на 105 пунктов ‒ с 140 позиции на 35.

По словам Зубко, росту Украины в рейтинге способствовали в первую очередь законодательные инициативы Минрегиона ‒ принятие Закона №1817 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования градостроительной деятельности» и Закона №2020 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно улучшения условий ведения строительной деятельности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может подняться в рейтинге Doing Business на 10 пунктов

«Они направлены на дерегуляцию строительной деятельности, улучшение условий ведения бизнеса, уменьшение злоупотреблений контролирующих органов в выдаче разрешительных документов, устранение коррупционной составляющей, а с другой стороны ‒ на повышение ответственности застройщиков», ‒ написал Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что с принятие этих законов, в частности:

- отменило категории сложности (которых было пять) и позволило перейти к классам последствий, определение которых сейчас четко урегулировано. Отмечается, что ранее наибольшее количество коррупционных злоупотреблений возникало именно в вопросах определения категории сложности объекта, что в свою очередь влияло на вид разрешительного документа (декларация или разрешение).

- отменило Декларацию на начало выполнения строительных работ. Отмечается, что отныне строительство объектов с незначительными последствиями (СС1) будет осуществляться по сообщениям, а объектов со средним и значительными последствиями (СС2 и СС3) ‒ по разрешениям.

- установило четкие рамки и критерии проверок ‒ в зависимости от степени опасности объекта. В частности: с высокой степенью опасности (СС3) ‒ не чаще одного раза в два года; со средней степенью (СС2) ‒ не чаще одного раза в три года; с незначительной степенью (СС1) ‒ не чаще одного раза в пять лет.

- утвердило перечень строительных работ, которые не требуют получения разрешений на начало их выполнения и не будут требовать принятия в эксплуатацию. Среди таких работ ‒восстановление благоустройства, детских и спортивных площадок, перепланировка не ​​несущих стен в квартирах, замена покрытия кровель домов, монтаж технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов, строительство фортификационных сооружений и т.п.

предусмотрена возможность получения сертификата (принятия в эксплуатацию) через электронную систему.

«Законом №2020 мы отменили лишнюю процедуру получения строителями технических условий от ГосЧС по пожарной безопасности на строительство. Теперь эти требования можно получить вместе с архитектурно-строительными требованиями. Также значительно повлияло на рост в рейтинге принятие КГГА решения об уменьшении с 10% до 2% размера паевого взноса застройщиков в развитии социальной инфраструктуры», ‒ отметил Зубко.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в рейтинге предоставляет возможность дополнительно привлечь в экономику страны около $600 млн инвестиций.

Напомним, рейтинг Всемирного банка Doing Business ‒ это результат ежегодного исследования, которое оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности на базе 10 индикаторов в 190 странах. Один из индикаторов – «Получение разрешения на строительство». В 2017 году (по состоянию на июнь) среди 190 стран, Украина заняла общее 80 место. А по индикатору «Получение разрешения на строительство» ‒ 140 место.

Ранее сообщалось, что в Украине могут запретить ввод в эксплуатацию новостроек без социнфраструктуры.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.