Стулья для добрых целей Джейми Оливера или The BIG Chair Project.

Кулинaр oт Бoгa, бoрeц зa правильное питание, настоящий рыцарь (в 2003 году королева Елизавета Вторая вручила ему рыцарский орден) и очень обаятельный мужчина Джейми Оливер предлагает поучаствовать в аукционе. На этот аукцион будут выставлены стулья. Но стулья необычные. Над их обликом работали известные художники и дизайнеры Великобритании. Вырученные от продажи стульев деньги будут перечислены в благотворительный фонд «Лучшая еда» («Better Food Foundation»), основанный самим Джеймсом Оливером. Проект со стульями получил название The BIG Chair Project.


Аукцион будет приурочен к десятилетию сети ресторанов «Fifteen». Каждый год 15 безработных юношей и девушек участвуют в благотворительной программе Оливера по обучению ресторанному делу. После курса обучения молодые люди получают работу в одном из ресторанов «Fifteen». Для многих из них это начало новой жизни.

Выше: Стул Luvly Grub от Пола Смита (

Мебельный бренд Republic of Fritz Hansen подарил для инициативы Оливера двадцать стульев-муравьёв. В середине двадцатого века эти стулья на трёх ножках придумал датский архитектор и дизайнер Арне Якобсен (Arne Jacobsen). Своё название они получили за сходство с головой муравья. Сиденье и спинка стула сделаны из единого листа фанеры.

Выше: Стул «Octochair» от Дэвида Лофтуса и Джейми Оливера (David Loftus, Jamie Oliver).

Среди людей, которые работали над дизайном стульев для проекта The BIG Chair Project, художница Трэйси Эмин (Tracey Emin), модельер Пол Смит (Paul Smith), дизайнер и креативный директор Burberry Кристофер Бейли (Christopher Bailey), дизайнер Кэт Кидстон   (Cath Kidston), дизайнер и креативный директор модного дома Alexander McQueen Сара Бёртон (Sarah Burton).

Выше: СтулHipstamaticот от Дэвида Лофтуса и Джейми Оливера (David Loftus, Jamie Oliver).

В проекте также участвовали сам Джеймс Оливер. Один из стульев он разрисовал с известным фотографом Дэвидом Лофтусом (David Loftus).

Выше: СтулRise and Shine от Кэт Кидстон (Cath Kidston).

Несколько стульев будут разыграны в лотерее. Для того чтобы выиграть один из эти уникальных предметов мебели, необходимо купить лотерейный билет на сайте.

Выше: Стул «Truly Scrumptious» от Джулиена Макдональда (Julien McDonald).

Аукцион будет проводиться вживую и онлайн. Мероприятие по сбору средств от продажи стульев закончится в октябре 2012 года.

Выше: Стул «Food Fight» от Барнаби Перди (Barnaby Purdy).

Выше: Стул «Дракон на кухне» от Квентина Блейка (Quentin Blake).

 

Выше: Стул «Еда в полёте» от Квентина Блейка (Quentin Blake).

 

Выше: Стул от художницы Эммы Тиссье (Emma Tissier).

 

Выше: Стул «Illumin» от Джо Сэмпсон (Jo Sampson).

 

Выше: Стул от Джонатана Ео (Jonathan Yeo).

 

Выше: Стул от Рикардо Киналли (Ricardo Cinalli).

 

Выше: Стул «Груша стульев» «A Pear of Chairs» от студии дизайна   The Liberty Art Fabrics Design Studio.

 

Стул «Груша стульев» «A Pear of Chairs» от студии дизайна The Liberty Art Fabrics Design Studio.

А вам какой стул запомнился больше всего?

В статье использованы фотографии от David Parry.

23 августа 2012   автор: Vole4ka    Дизайн мебели

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.