Сопутствующая мебель от Тьеп (Tjep).

Дизaйнeр из Гoллaндии, Фрaнк Тьепкема (Frank Tjepkema), работающий в “небольшой и эффективной команде” Тьеп (Tjep), завершил творческий мебельный проект на ж/д станции Амстел (Amstel) в Амстердаме.

Сопутствующая, или, что ближе к оригиналу, соседствующая мебель (Furniture Neighborhood) создает особый предметный пейзаж, который помогает пассажирам отдохнуть и расслабиться во время ожидания.

Спонсором проекта выступило ж/д транспортное управление Голландии. Местом для реализации стало здание вокзала, построенное в 30-е годы, где и ранее воплощались творческие фантазии: стены были отданы художнику Питеру Альма (Peter Alma) для создания огромных фресок. На них были запечатлены поезда, люди и города, образно сообщающие функцию поездов – связывать все эти разрозненные элементы. Идея связей и взаимодействия была подхвачена и в мебельном проекте, только в более абстрактной манере и на персональном уровне, буквально.

Система расположения предметов мебели в этом ландшафте более похожа на современный жилой район, где соседствуют дома и здания разного дизайна и высоты.

Данное сочетание форм уникальным образом позволяет сохранять границы собственного пространства, внутреннего мира, открываясь миру внешнему, что дает возможность пассажирам испытать новый опыт, новое состояние, где интимность соседствует с взаимодействием.

Это подчеркивается выбором материалов: дерево и кожа обеспечивают комфорт и, одновременно, требуют ухода и бережного отношения.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.tjep.com

15 октября 2008   автор: 001blond    Архитектура, В мире, Вокзалы и порты, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Персоны, Студии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.