Вам негде жить? Спокойно! Касей Вонг (Kacey Wong) уже обо всём позаботился! Гонконг, Китай.

Гoнкoнгский дизaйнeр Кaсeй Вoнг (Kacey Wong) уже несколько лет озадачен проблемой конструирования и строительства компактного, но многофункционального жилища для людей, лишившихся дома.

Выше: Крошечные плавающие дома, изобретённые японским дизайнером. Размеры 1,2 х 1,2 м. Плитка, которой отделано жилище – традиционная отделка современных японских жилищ.

На крыше расположена тренировочная площадка для гольфа.

Дом, плавающий за счёт четырёх бочек, оборудован всем необходимым для рыболовства.

Постройка была представлена на биеннале урбанизма в 2008 году.

Ниже: Домик для бездомных от Касей Вонга (Kacey Wong) в виде робота.

А нам почему – то вспомнился Фунтик, выпрашивающий деньги для бездомных поросят.

Объединяет все эти разноплановые «постройки» несколько общих свойств: все дома мобильны (для этого Касей Вонг оборудовал их роликами или поместил на воду), помимо спального места, предусмотрена «рабочая» зона и зона для активного или созидательного отдыха.

В отличие от предыдущих проектов, последняя разработка предназначена для богатых людей, лишившихся имущества, вследствие кризиса, и помогают им “сохранять лицо” в любых ситуациях.

В прошлые выходные дизайнер вместе с семьёй провёл “полевые” испытания своих творений. «Мы отдыхали, спали, пили чай…в общем, чудесно провели время», – говорит Вонг.

Ну и в завершении, предлагаем вам полюбоваться на ещё одно творение Каселя – это жилище было представлено на венецианском биеннале в 2008 году.

Видео – интервью с дизайнером.

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.kaceywong.com

6 февраля 2010   автор: Eva    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.