Реабилитационный центр Veilige Veste от KAW Architecten. Леуварден, Нидерланды.

Дoслoвнo нaзвaниe прoeктa «Veilige Veste» переводится как «безопасная крепость», и это очень точно описывает суть проекта. Сложно не заметить яркое белое здание, которое словно бриллиант, сияет на солнце в городе Леуварден, столице провинции Фрисландия,   Нидерланды. Это новый центр для реабилитации девушек, которые стали жертвами торговли людьми. Проект центра разработали архитекторы из голландской студии KAW Architecten.


Здание не прячется среди других домов на тёмной улице, как какой-нибудь притон. Тут женщины могут расстаться с вечным страхом, послать куда подальше своих обидчиков, отдохнуть и начать новую жизнь. Большие усилия архитекторов были направлены на то, чтобы жительницы дома чувствовали безопасность и покой.

В день открытия реабилитационного центра был организован байк-парад. Почти 50 девушек, подвергшихся ранее насилию и издевательствам, отпраздновали открытие своего нового жилья, прокатившись по провинции Фрисландия на задних сидениях мотоциклов в сопровождении полицейских.

Здание выглядит как совсем новое, но на самом деле, это полностью перестроенный   полицейский участок, возведённый в 70-е годы прошлого века.

Строение было облицовано квадратными плитами, напоминающими грани бриллианта. Внешние стены здания отражают небо, деревья, словом всё, что происходит вокруг. Поэтому можно сказать, что фасад всегда находится в динамичном состоянии.

Внешние стены первого этажа облицованы деревянными панелями. Складывается впечатление, будто два верхних этажа «плывут» над нижним.

Первый этаж площадью 1600 квадратных метров занимают офисы, помещения для встреч и процедурные кабинеты. На втором и третьем этажах располагаются жилые комнаты для 48 девушек. На третьем уровне также есть уютный сад, где девушки, несмотря на то, что они находятся на улице, чувствуют себя в безопасности.

Внутренний дворик на третьем этаже отличается тёплыми цветами от немного холодного экстерьера здания.

Проект «Veilige Veste» является первым зданием в Нидерландах, которое было перестроено в соответствии со стандартами «пассивного дома», или энергосберегающего. Этот дом потребляет невероятно мало энергии, отчасти благодаря хорошей теплоизоляции.

В статье использованы фотографии от Gerard Van Beek Fotografie.

22 марта 2013   автор: Vole4ka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.