Конкурсная работа Пасхалова Александра. Центр юмора. Донецк, Украина.

Oчeнь нeoбычную рaбoту прeдстaвил нaм 9-ый кoнкурсaнт – Пaсxaлoв Aлeксaндр   Михайлович из Донецка,   юрист по специальности. Участвовать данная работа будет в номинации “Свободная тема”, так как “Центр Юмора” скорее не проект, а идея, готовая к реализации. «С этой   идеей я “ношусь” с 1994 года», – отмечает Александр, – «архитекторы поддерживают, даже предлагали   площадки, но… при наличии бюджетных средств, и на этом все заканчивается. Проверьте по интернету, ничего подобного пока в мире нет,   хотелось бы, чтобы ЦЮ стал мировым проектом. Если будут критические   замечания, приму как должное, но парадокс – все согласны, все ЗА, но   пока никто не взялся за реализацию, ответ один – нет денег! Даже если я не впишусь в условия конкурса, для меня важно, чтобы идея была жива, и может кто-то ее осуществит». Давайте поддержим проект Александра в предварительном социальном голосовании, новые идеи не должны остаться незамеченными.

Номинация: свободная тема


Мотивация

Противоречия реальной жизни приводят людей к депрессии,   преодолеть которую можно, попав в жизнерадостную среду, где средством   гармонизации отношений между человеком и городской средой становится —   юмор, то есть Человеческая доброта. Важно понять, что города   перестали быть крепостями, а градообразующие предприятия не добавили   им человеческого тепла (в прямом и переносном смысле). Город должен   иметь территорию, где психология окружающей среды вызывала бы только   положительные эмоции.

Миссия

Создание в городе атмосферы доброжелательности, развитие чувства патриотизма, популяризации города в стране и мире. С моей точки зрения территория Центра Юмора является новой культурной моделью.

НОВОЙ – потому, что не имеет аналогов в мире.

КУЛЬТУРНОЙ – потому, что соединяет в себе элементы местной культуры и   несет культурологическую нагрузку.

МОДЕЛЬЮ – потому, что может быть тиражируема в любом городе и в любом   государстве.

Центр Юмора – это узаконенное место на территории города, на котором   расположен юмористический символ в виде малой архитектурной формы.   Территория Центра Юмора – это обозначенная каким-либо образом (цветом,   бордюром, и другая площадка, где действует специальный “юмористический   режим”).

Принципы деятельности:

Открытость – отсутствие искусственных препятствий для посещения.

Доступность – всем без исключения в любое время суток и года.

Бесплатность

Основная цель создаваемого Центра Юмора – способствовать гуманизации   человеческих отношений, снятия стресса, агрессивности граждан   посредством юмора, заложенного концепцией Центра Юмора, развитие новых   культурных традиций, создание нового имиджа города.

Задачи:

1. С исторической точки зрения Центр Юмора   должен простоять века, т.е. место   должно быть выбрано одно и навсегда.

2. В социальном плане Центр Юмора   должен стать своеобразным символом города,   достопримечательностью, оригинальным и тиражируемым в сувенирной   продукции. Вызывать чувство гордости у граждан города.

3. В психологическом восприятии Центр Юмора   должен вызывать улыбку, создавать   радостное настроение, восприниматься одинаково и детьми и взрослыми,   не ассоциироваться с религиозными и сатанинскими символами.

4. В пространственном отношении Центр Юмора   должен располагаться в центре   города, в удобном месте, вокруг которого можно было бы проводить   праздники Дня Смеха. В месте интенсивных пешеходных и пассажирских   потоков.

5. Центр Юмора   должен быть освещен, обустроен скамейками, фонтанами и др.

6. Центр Юмора   может представлять любую композицию, основное назначение   которой символизировать Центр Юмора, возле которого можно фотографироваться   на память, купить открытку и другие памятные сувениры города.   Фотографируясь возле Центра Юмора, человек должен иметь возможность встать,   сесть, лечь на сам памятник, и это должно быть весело, с юмором и   безопасно для граждан.

7. На фото должно быть четко видно, что это памятный знак Центра Юмора.

8. С точки зрения развития новых городских традиций, Центр Юмора   может стать   местом свадебных церемоний, шуточных ритуалов. Молодожены могут   привязывать ленточки, писать надписи, бросать монетки, вешать замки,   обливать шампанским, оставлять отпечатки рук, ног, забивать гвозди и   т.д.

9. Материал, из которого будет выполнен Центр Юмора, должен быть долговечным,   устойчивым к детскому и взрослому вандализму.

10. Возле Центра Юмора можно провести стационарную черту трезвости для   проверки состояния опьянения. Это может быть обычный кирпич уложенный   плашмя, но в середине черты он должен быть скошенный, таким образом,   чтобы абсолютно трезвый человек вряд ли прошел ее уверенно.

11. Необходимо предусмотреть место для установки памятных знаков от   других Центров Юмора   и создание в перспективе сада скульптур.

12. Предполагается участие на территории Центра Юмора   других общественных   групп, действие которых будет подчинено юмористическому сценарию.

13. Для привлекательности в Центре Юмора   можно организовать открытый вернисаж   юмористических работ местных художников.

14. Необходимо обозначить место для флага и герба Центра Юмора.

Особое условие: Очень необходимо творческое отношение к поставленной   задаче и наличие чувства ЮМОРА.

О себе:

Пасхалов Александр Михайлович

Украина. Донецк.

Вменяемый и адекватный,   возраст – 65 лет,   социальное положение – пенсионер,   образование – высшее,   специальность   — юрист.

Моб. тел. 050-178-22-31

Работа Пасхалова Александра   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

14 августа 2012   автор: admin    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.