Разговоры о дизайне (Design Talks): Том Диксон (Tom Dixon). Майами, Америка.

Тoм Диксoн (Tom Dixon) стaл дизайнером после серии довольно неожиданных событий. Он пришел в эту сферу деятельности из музыкального бизнеса, поработав в ночных клубах, в графической отрасли, приняв участие в создании мультфильмов и фильмов.

Известность пришла к нему в начале 80-х, когда он представил публике хаотичную серию инновационной металлической мебели.

В начале 90-х, он много работал для итальянских мебельных домов, например, Чаппеллини (Cappellini).

Позднее, он создал собственную линию пластикового дизайна, производственную и дистрибьюторскую компанию Евролаундж (Eurolounge), которая сделала Тома всемирно известным.

Тогда же он выигрывает премию Миллениум Марк (Millennium Mark Award).

Том Диксон (Tom Dixon) возглавил проект Международного дизайна для жизни (International Design for Habitat) в 1999-м году. Он проработал там в качества креативного директора 5 лет.

В сотрудничестве с Провентус (Proventus) в 2002-м была создана компания Дизайн Ресеч (Design Research Ltd), целью которого было исследование и развитие мебельного бизнеса. Компания управляет брендами Артек (Artek) и Том (Том), под которыми производятся аксессуары для освещения и мебель.

В 2000-м году, Том получил награду Британской Империи, ОБЕ (OBE, Order of the British Empire).

Его работы входят во многие известные коллекции; МоМА (MoMA) в Нью-Йорке, В&А (V&A) и в Музее дизайна (London Design Museum) в Лондоне, в центре Помпиду (Centre Pompidou) в Париже и МАК (MAK) в Австрии.

Сейчас Том работает над проектом выставки на природную тематику, которую курирует Дизайн Майами (Design Miami). Выставка пройдет в Здании Коллинз (Collins Building).

Разговоры о дизайне (Design Talks) – проект, который проходит в рамках шоу Дизайн Майами (Design Maiami). Читайте о событии в статье “3-6 декабря 2008. Выставка Дизайн Майами (Design Miami) 2008. Америка“. Узнайте больше: Разговоры о дизайне в статье “3-5 декабря 2008 года. Фенди (FENDI) поддержит разговоры о дизайне. Майами, Америка“.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.tomdixon.net

30 ноября 2008   автор: 001blond    Дизайнеры и архитекторы, Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.