Профайл студии Компотт (Kompott). Польша.

Прeдстaвляeм вaм oбзoр рaбoт oднoй из интереснейших польских студий дизайна, Компотт (Kompott).

Выше и ниже: Собирайте ящики! В хозяйстве пригодятся. “Для нас искушение сделать новую интерпретацию самых элементарных объектов оказалось очень сильным – мы выбрали один из самых банальных, деревянный ящик. Используя естественную основу, мы создали простую систему для хранения самых различных вещей”, – говорят авторы.

Студия была образована в апреле этого года, в нее вошли несколько дизайнеров   – Майя Ганжинек (Maja Ganszyniec), Кристиан Ковальски (Krystian Kowalski) и Павел Яшевич (Pawel Jasiewicz).

Выше и ниже: Стол Комотт (Kompott). Изготовлен из панели Кориан (Corian® Du Pont).   Материал обычно используется для кухонь и ванных комнат. Однако, дизайнеры решили придумать для него новое применение, раширив возможную функциональность.

Использованы лучше качества материала – надежность и крепкость, непористость и безопасность контакта с пищей.

Выше и ниже: Парковка для велосипедов, специально для Варшавы. Идея – сделать город более доступным и комфортным для велосипедистов.

Участники студии приобрели практический опыт в Милане и Лондоне.

Выше и ниже: гибкая система полок “6 градусов” (6 degree). Из предложенных модулей можно сделать бесконечное количество конфигураций.

Сотрудники студии верят в дизайнерское мышление. В своих проектах они ищут интеллектуальные решения, основанные на наблюдениях за поведением человека. Исследуется также взаимодействие людей с объектами.

Цель студии – создавать новые значения, новые типологии.

Западные технологии и западное мышление применяются в Восточной Европе.

Выше и ниже: Эти столики сделаны для баров, столовых, конференц-залов. Подносы являются частью столов.

Студия активно участвует в общественных и социальных проектах. Сейчас планируется открыть Дизайнерский консультационный центр.

Выше: Дизайнеры озаботились степенью вмешательства человека в природу. Это склад-дом, который похож на естественный предмет – под воздействием солнца, ветра, воды видоизменяется – как и все в живой природе.

Выше и ниже: Проект “Скоро” (“Кое-что из ничего” / Something Out Of Nothing – так расшифровывается аббревиация s.o.o.n, по англ. soon – скоро) напоминает самодельные вещи, игрушки, которые отец делал для своих детей из сподручных материалов.

Такие игрушки гораздо более эмоциональны, чем промышленные. Они индивидуальны, уникальны, очень “теплые”. Стоит ли нам оставаться неразборчивыми массовыми потребителями? Или попробовать сделать что-то?

Выше: серия резиновых затычек для ванной комнаты. Ниже: уравновешенные стулья для офиса. Простая форма и, одновременно, эргономичное решение.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.lovekompott.com.

25 октября 2009   автор: 001blond    Дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.