Проект «The Blue Line» от Wolf House Productions & Gabriel Pascariu. Киев, Украина.

Прoeкт-пoбeдитeль мeждунaрoднoгo кoнкурсa «Днепровские жемчужины», разработанный архитектором Габриелем Паскариу (Gabriel Pascariu) и румынской компанией Wolf House Productions, предусматривает обустройство восьми крупных   островов на реке Днепр в Киеве, Украина. Природная зона станет местом для отдыха и занятий спортом для горожан и туристов. Развитие этой территории будет происходить с исключительной заботой о природе.


Реализация проекта под названием «The Blue Line» («Голубая линия») поможет городу стать ещё более привлекательным европейским центром культурной и деловой жизни. Основные составляющие проекта – это экологически рациональное развитие инфраструктуры и улучшенное сообщение между островами, развитие туризма и экономики, охрана природы, популяризация города и создание его нового символа.

Три острова возле центра города (Венецианский, Труханов и Долобецкий) имеют большой потенциал для превращения   в отличный многофункциональный развлекательный центр и место отдыха на природе.

Жизнь под мостом.

Северные (Муромец и Лапуховатый) и южные (Казачий, Жуков и Ольгин) острова являются важными заповедниками. Доступ людей в эти естественные резервации будет ограничен и возможен только через специально обустроенные пункты пропуска. Природный комплекс будет контролироваться Центром экологического мониторинга Киева.

Венецианский пляж.

Проходные пункты в природный комплекс выполняют также образовательную функцию. Благодаря образовательным программам, которые тут будут проходить, посетители заповедника смогут узнать, как можно защитить уникальную экосистему.

Водная станция.

Проходные пункты будут организованы на воде. В них также будут расположены   инфоцентры, которые смогут предоставить информацию не только о природном комплексе на киевских островах, но и обо всём городе.

Станция на на Венецианском острове.

Проект «The Blue Line» предполагает развитие системы речного транспорта, который, возможно, станет символом Киева. Ведь у Лондона есть свои «фирменные» двухэтажные автобусы, а в Сан-Франциско – трамвайчики.

Развитие водного туризма на острове Труханов.

План по развитию островов на Днепре является хорошей возможностью для Киева укрепить в будущем образ «сине-зелёной» столицы.

В статье использованы иллюстрации от Wolf House Productions & Gabriel Pascariu.

28 октября 2012   автор: Vole4ka    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.