Disco Ball: от первого гвоздя. Москва, Россия.

Диaмeтр 10 мeтрoв. 12 чaсoв нa сборку. Итог: самый большой в мире диско-шар, побивший существующий рекорд книги Гиннеса! Предыдущий рекорд в книге рекордов принадлежал шару, созданному французским художником Michel de Broin во Франции. Диаметр его был всего 7,5 метров, что на 25 % меньше нового.   Disco Ball был сконструирован 26 апреля 2011 года специально для мероприятия в честь 150-летия BACARDI.


Намолован Сергей ответил на наши вопросы о строительстве подобного шедевра:

  • Каковы технические особенности проекта?

Главной особенностью при изготовлении проекта была необходимость предельной точности гибки и сварки металлического каркаса, для обеспечения собираемости всех 24-х частей шара в единое целое. И даже с учетом предельно сжатых сроков на проектирование и изготовление проекта шар был собран и подвешен на подъемный кран за 12 рабочих часов.

  • Какие материалы были использованы?

При выборе материала основная ставка делалась на облегчение конструкции без потери прочности. Нашими конструкторами был выбран алюминиевый профиль квадратного сечения, который удовлетворял этим требованиям. Зеркальные панели были изготовлены из листов зеркального пластика, которые также имеют минимальный вес при необходимой жесткости.

  • Испытывали ли трудности при монтаже?

Да, во второй половине дня погода резко ухудшилась, поднялся шквалистый ветер, который поставил под угрозу дальнейший монтаж. Но, не смотря на это, с соблюдением необходимых мер предосторожности, монтаж был продолжен, и даже проливной дождь, который сменил ветер, не помешал успешному завершению монтажа.

Шар выл построен около комплекса «Москва сити». К сожалению, посмотреть на шар удалось не всем, так как он провисел там всего 8 часов, после чего диско шар был разобран и теперь ждет своего часа вновь засиять средь ночного неба.






















22 мая 2012   автор: ElenaT    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.