Потолок на высшем уровне: инновационные материалы для потолочных конструкций в интерьере и экстерьере

Пoтoлoк в пoмeщeнии зaчaстую дaжe зaмeтeн нe срaзу — eсли oн устроен просто, и гармонирует с интерьером. При этом конструктивное решение и отделка потолка — один из ключевых моментов в строительстве и дизайне. От потолка зависит не только завершенность дизайнерской мысли, но и многие технические характеристики помещения.



Жилое здание Zuidzicht, Хассельт, Бельгия

фотограф — Marc Sourbron

Всем известно, что даже при обычной покраске потолка в квартире ставка делается на максимальную гладкость поверхности. Для этого требуется, например, многослойное шпатлевание. Процесс небыстрый — а из-за высокой влажности (например, при устройстве потолка в помещениях с мокрым и влажным режимом эксплуатации) отделка вскоре осыпается. Монтаж натяжных потолков или панелей с помощью направляющих подразумевает отделку, которая не позволяет помещению «дышать». Конденсат портит вид комнаты и общую экологию жилища.

Что касается потолков на открытом воздухе — например, софитов, галерей и балконов — то здесь шпатлевание нередко предваряется или заменяется применением штукатурки. Но это, к сожалению, также не гарантирует устойчивости отделки. Сегодня появилась возможность избежать дорогостоящих и затяжных «мокрых» процессов и создать надежное основание для отделки потолка — благодаря новой комплектной системе подвесных потолков на базе цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт.



Потолочные решения КНАУФ с АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт

Бетонная прочность

В составе цементной плиты — только природные компоненты: портландцемент и легкие минеральные заполнители. Плита на 100% влагоустойчива и не боится грибков и плесени. Для прочности плиты армированы с обеих сторон стеклосеткой, кромки усилены стекловолокном. Такой материал выдерживает достаточно высокие нагрузки, в том числе ветровые. Что позволяет применять систему с одинаковым успехом как в помещениях, так и при подшивке потолков снаружи здания.



Отель Parkhotel, Кортрейк, Бельгия

Фотограф — Marc Sourbron

Этим преимуществом уже пользуются европейские и российские дизайнеры, разрабатывая актуальные проекты, в которых закрытые и открытые пространства объединены с помощью единого строительного материала. Привнесение экстерьера в интерьер, единая стилистика для фасадов и внутреннего наполнения — один из принципов непрерывного архитектурного пространства.

Решая такого рода художественно-архитектурные задачи с помощью цементных плит, застройщик может еще и неплохо сэкономить, выбирая единый способ подшивки потолков снаружи и внутри здания. При этом со стороны фасада он получает абсолютную устойчивость к атмосферной влаге, ветру, перепадам температур.

В интерьере те же цементные плиты создают экологически чистый микроклимат: материал производится из природных компонентов и не содержит вредных примесей, а так же препятствует образованию плесени и грибка во влажных помещениях. Важно отметить, что при устойчивости к влаге материал также обладает высоким классом огнестойкости — минеральные наполнители и цемент, как известно, не горят.

Цементные плиты удароустойчивы — они могут «работать» и как антивандальные материалы. Так что их с успехом можно применять для подшивки потолков в подземных переходах, туннелях и подъездных аллеях.

Легкое решение

Монтаж комплектной системы Потолочные решения КНАУФ с АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт — прост, как и все процессы в сухом строительстве. Раскрой цементных плит не требует специальных инструментов — материал режется ножом. Тонкие и легкие плиты (толщина — 8 миллиметров, вес — 10,5 килограммов на квадратный метр) можно транспортировать без привлечения больших грузовых автомобилей, их довольно просто переносить вручную в пределах стройплощадки.

В состав строительной системы входят как сами цементные плиты, так и крепеж — в том числе, шурупы с высверливающим концом. Также производители позаботились об армирующей сетке для шпаклевочного слоя и ленте для стыков плит. Кроме того, в комплекте сразу несколько видов шпаклевок. Для сборки и установки потолочных конструкций не потребуется много времени, например, монтаж цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт, включая шурупы, смесь для заделки стыков, ленту для армирования швов, займет в среднем 18 минут (ручной способ монтажа, данные представлены из расчета на 1 кв.м. поверхности). При этом результатом работ будет гладкая, бесшовная поверхность, создающая впечатление монолитности — примером может служить СПА центр Парк Отеля Кортрейк в Бельгии, где была применена комплектная система от КНАУФ.



Отель Parkhotel, Кортрейк, Бельгия

Фотограф — Marc Sourbron

Внутри и снаружи

Безусловно, первая и главная сфера применения такой строительной системы — это помещения с повышенной влажностью и зоны с прямым воздействием воды: ванные комнаты и душевые, СПА, бассейны, хаммамы, аквапарки, велнесс-центры, автомойки, неотапливаемые и технологические помещения. В этих условиях цементные плиты сохраняют стабильную форму, обеспечивая потолочной конструкции постоянную жесткость и прочность. Также комплектная система Потолочные решения КНАУФ с АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт зарекомендовала себя при обшивке пассажей, галерей и балконов зданий. Например, в жилом комплексе Zuidzicht в Бельгии потолочные конструкции балконов имеют очень большую площадь — при этом отделка постоянно подвергается воздействию ветра и осадков. Тем не менее, потолки балконов сохраняют первозданный вид — их белоснежные пласты, выступая на фасаде здания, становятся важным элементом экстерьера. А жители при этом не испытывают проблем с качеством отделки.



Жилое здание Zuidzicht, Хассельт, Бельгия

фотограф — Marc Sourbron

Плиты АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт — единственные на рынке листовые материалы на основе цемента, которые «умеют» изгибаться с радиусом до 1 метра. Непосредственно на стройплощадке можно придать потолку волнообразную, выпуклую или вогнутую форму. Прямые или изогнутые, плиты сохраняют свою прочность десятилетиями, не разбухают и не трескаются под воздействием влажности. Это надежное основание для любой отделки — в том числе, дорогих, тяжелых и сложных в монтаже материалов (например, зеркальные плиты, облицовка натуральным деревом и стеклянная мозаика).

26 апреля 2016   автор: admin    Инновационные технологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.