Обувь нетрадиционной ориентации. Лондон, Англия.

Джулиaн Xeйкс (Julian Hakes), лoндoнский креативщик, придумал обувь, собственно говоря, без обуви – в ее традиционном понимании. Такой дизайн не требует посадки конструкции на подошву. Интересно, есть ли у модели весовые ограничения?-)))

Дизайнер выбрал легкое, летнее, веселое название – Мохито (Mojito).

Предмет обуви состоит из единого куска, который обвивает ступню, поддерживая ногу под пяткой и подушечками пальцев. Сама ступня образует мост между двумя выступами.

Продукт сделан из углеродного волокна, ламинированного резиной с подошвенной стороны; и покрытого кожей там, где обувь будет соприкасаться с ногой.

“Однажды летом”, – рассказывает автор, – “я сидел поздно вечером с студии и думал о дизайне обуви.Зачем нужна платформа – подошва – для ноги? Когда смотришь на отпечаток ступни на песке, то очевидно, что основная нагрузка приходится на пятку и пальцы. Когда ступня поддерживается в этих местах, то она находится в естественном положении. У ступни есть собственная сила поддержки – зачем дублировать ее? Нам же не нужно поддерживать руку между локтем и запястьем… Таким образом, родился вопрос – если бы дизайн современной обуви стал результатом эволюции доисторических сандалий, то как бы он выглядел, учитывая наличие современных материалов и технологий? Я обратился к поэзии, поддержки и силы, опоры и воздействия, испробовал различные геометрические варианты. В результате получился простой дизайн, который легко, непринужденно и элегантно взаимодействовал с ногой. Я назвал его Мохито, потому что обувь похожп на кожуру лайма, срезанную по кругу”.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.hakes.co.uk.

23 сентября 2009   автор: 001blond    Одежда

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.