Национальный стадион и спортивная деревня от LAVA. Аддис-Абеба, Эфиопия.

Прoeкт oт архитектурных компаний Laboratory for Visionary Architecture (LAVA) и Designsport и местной эфиопской фирмы JDAW участвовал в международном конкурсе на лучший вариант национального стадиона и спортивной деревни для города Аддис-Абеба, Эфиопия. Проект был признан лучшим на данном конкурсе, организованном Федеральной комиссией Эфиопии по вопросам спорта.


Теперь у любителей футбола и лёгкой атлетики из Эфиопии появится собственный стадион на 60000 мест, отвечающий олимпийским требованиям и требованиям ФИФА.

В состав спортивного комплекса войдут основной стадион, подходящий для проведения футбольных матчей, атлетических соревнований, концертов, а также религиозных и государственных праздников, плавательные комплексы открытого и закрытого типов, спортивные залы и арены для различных видов спорта, общежития и штаб-квартира Федеральной комиссии по вопросам спорта.

Также на территории комплекса планируется организовать торговые зоны, что должно привлекать дополнительных посетителей круглый год.

Директор компании LAVA Крис Боссе (Chris Bosse) прокомментировал часть проект: «Мы вернулись к самым истокам проектирования стадионов: для арен планируется организовать специальные углубления, а с помощью оставшейся после этого земли сформировать трибуны. Искусственные кратеры – это отличный вариант для преобразования ландшафта. С помощью такого решения можно добиться эффективного использования пространства, оптимизировать экологические показатели, снизить стоимость строительства и гармонично вписать объект в существующее окружение».

В статье использованы иллюстрации от LAVA.

11 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Спортивные сооружения

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.