Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Музей Орсе (Musée d’Orsay).

Нa лeвoм бeрeгу, прямo нaпрoтив Лувра, вы сможете найти уникальную коллекцию произведений искусства. Музей Орсе располагается в бывшем здании одноимённого железнодорожного вокзала и примыкающего к нему отеля . Вокзал, спроектированный архитектором Виктором Лалу, был открыт 28 мая 1900 г. и стал первым в мире электрифицированным вокзалом. Орсе обслуживал направление движения Париж — Орлеан. Однако к 1939 г. движение поездов с этого вокзала практически прекратилось, а отель закрылся в начале 1973 г. В настоящее время, посетителям музея предлагается восхитится работами знаменитейших импрессионистов и постимпрессионистов – Гогена, Клода Моне, Винсента ван Гога,   Сезана; академистов, натуралистов и символистов – Родена, Галле, Дени; предимпрессионизма – Бари. Дега, Ренуара, Карпо, Каро и многих других.

Выше: Винсент ван Гог. Сиеста.

Сохранив архитектуру вокзала, итальянский архитектор Ге Оленти, создает музей на пяти уровнях.

Выше: Количество ограниченных пространств и архитектурных сюрпризов увеличивается, таким образом, посетитель избавлен от монотонности прохождения через десятки совершенно идентичных залов. В одном из них в 1986г. была собрана коллекция художников-импрессионистов, рисовавших вокзалы, – тема, ставшая символической. На первом этаже помещаются работы Милле (Вечерний звон), Коро (Ателье), Делакруа (Охота на тигра), Курбе (Сотворение мира), импрессионисты до 1870г., великая классика.

Выше: На верхнем этаже представлены работы импрессионистов и постимпрессионистов, в частности зал Ван Гога (Комната в Арле), зал Сезана (Эстака). В средней галлерее хранятся работы натуралистов (Меча, Эдуарда Детель), символистов и коллекция Арт Нуво. Вокзал как и картины приглашает Вас к путешествию. Орсэ служит этому доказательством.

Выше и ниже: Клод Моне. Кувшинки.

Оставленный в 1939г., и обреченный на разрушение в 1970г., музей Орсе едва избежал своей участи и получил статус памятника архитектуры в 1978г. Таким образом, ему нашли новое применение и превратили в музей изобразительного икусства второй половины XIX и начала XX века, который должен был представлять не только живопись, скульптуру, декоративные и графиечские виды искусства, но так же архитектуру, урбанизм, афиши, прессу и иллюстрированные издания.

Ниже: Эдгар Дега (1834 – 1917). Репетиция балета на сцене (1874).

Адрес музея Орсе: 1, rue de Bellechasse, попасть в него вы можете на метро, доехав до станции Solferino, или на парижской   электричке: RER – станция   Musee-d’Orsay,

Время работы: ежедневно, кроме пн., с 10.00-18.00, чт. до 21.45, сб. с 9.00 до 19.00.

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

Париж. Эйфелева башня.

Париж. Мулин Руж и площадь Пигаля.

Париж. Гранд Опера(Grand opéra).

Париж. Вандомская площадь(Place Vendôme).

Париж. Елисейские поля (Les Champs-Élysées).

Париж. Триумфальная Арка.

Париж. Лувр.

Париж. Версаль (Versailles).

Париж. Музей армии (Государственный дом инвалидов).

Париж. Музей Дали.

Париж. Метро.

Париж. Наземный транспорт.

Париж. Кафе, булочные и рестораны.

Париж. Пару слов о городском дизайне.

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.