Конкурсная работа Мельниковой Надежды. Концептуальное решение спортивного комплекса «Юность». Омск, Россия.

Пoд кoнкурсным нoмeрoм 200 вы мoжeтe пoсмoтрeть eщё oдин вариант того, как мог бы выглядеть спортивный комплекс «Юность», расположенный в Омске, Россия. Данный проект был разработан студенткой 4 курса Омского государственного педагогического университета Надеждой Мельниковой. Обсуждение конкурсного проекта идёт в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


В настоящее время нет благоприятных условий для занятия спортом. В последние годы интерес к спорту и здоровому образу жизни возрос благодаря президентским программам, но в имеющемся здании нет возможности заниматься на том уровне, который необходим.

Стадион – сооружение для спортивных целей. Обычно включает большое поле с беговыми дорожками вокруг и места для зрителей, расположенные ступенчато вокруг поля. Также часто содержит дополнительные площадки и вспомогательные помещения для тренировки и переодевания команд. Стадионы используются не только для различных видов спорта на открытом воздухе (например, лёгкой атлетики и футбола), но также для концертов и других мероприятий.

В результате перепланировки стадиона «Юность» будет решён ряд важных задач:

- стимулировать интерес молодежи к спорту и разнообразить свободное время подростков и взрослых

- способствовать развитию культуры спорта, поддерживание спортивной формы и оздоровления населения.

Стадион «Юность» расположен на ул. Богдана Хмельницкого, 221. На данный момент здание расположено прямо у дороги с односторонним движением, с двух сторон окружено лесным массивом, с третьей – низкими зданиями. Через дорогу от стадиона пролегает бульвар. Сбоку от стадиона находится картинг.

На данный момент стадион «Юность» имеет открытое футбольное (ледовое) поле со спорт залами внутри здания. Отсутствует крыши над трибунами, неухоженная и плохо организованная территория. Здание расположено слишком близко к дороге.

Целевой аудиторией спорткомплекса является население с низким, средним и высоким достатком; как мужчины, так и женщины; от подростков до людей старших возрастов; люди, нуждающиеся и желающие поддерживать спортивную форму, наблюдать за ходом матчей, соревнований, ледовых шоу, кататься на коньках или даже прийти на крупный музыкальный концерт.

Исходя из выявленных потребностей и ценностей потребителя, можно провести некоторые наблюдения и определить функции спорткомплекса. Базовой функцией стадиона является спортивно – оздоровительная. Вспомогательные функции: спортивная, спортивно-зрелищная, релаксационная, ресторанная (кафе), сопутствующие составляющие – ледовый спорт, проведение музыкальных концертов.

Целью проекта является перепланировка всей структуры стадиона, как самого здания с полем, так и окружающей его территории. Сделать все функциональней, удобней и эстетичней. Создание «спортивно – оздоровительного ядра» с достаточным уровнем комфорта для посетителей. Проекту необходимо найти образное решение, создать неповторимое лицо объекта в силу его функциональных и сочетательных особенностей.   Для этого разрабатывается множество вариантов, из которых выбирается лучший.

В результате предварительного исследования для создания образа выбраны темы: вода, капля, строгость, геометризация. У посетителей должны появиться чувства эстетического удовольствия, комфорта, надежности, ощущение ясности при ориентировании в пространстве. Таким образом, именем концепта может стать «пластичная роса». В качестве пластических решений можно использовать форму капель воды, силуэты букв, плавные, динамичные линии. Симметричная композиция. Нейтральное колористическое решение концепта позволяет показать форму, изящность композиции. Свет на поле дневной солнечный, в вечернее и ночное время направленный прожекторный, так же освящается вход, парковка и дорожки расположенные в ближайшей территории стадиона.

Данное концептуальное решение создавалось в течении семестра. Главной задачей, которую нам поставили, было организовать пространство вокруг стадиона и непосредственно сам стадион «Юность». Из множества разработок был выбран именно этот вариант. Он является наиболее приятным глазу, эргономичным и лаконичным.

Внешне постройка выглядит органично, монументально, целостно при этом не теряет ощущение легкости, жизненности, как вода и воздух. Хорошо вписывается с окружающую его среду, массив леса и городскую атмосферу. Входная зона акцентирует на себе внимание, является понятным и легким указателем, все дорожки ведут посетителя ко входу. Само сооружение двухэтажное с вытянутыми вдоль здания окнами. Трибуны накрыты поликарбонатной конструкцией крыши, поле же открыто.

Задачи, поставленные в начале проекта выполнены, некоторые в процессе поменяли своё направление в более удачном ракурсе. Образ и пластическое решение сложились. Колористическое решение позволяет видеть пластику композиции. Концепция обосновалась и готова к более детальной проработке окончательного дизайн – проекта, полностью осмысленного как внутри здания, так и снаружи.

О себе:

Мельникова Надежда

Студентка 4 курса Омского государственного педагогического университета.

Факультет искусств.

Специальность: Дизайн среды.

Работа Арх.группы «Ленивцы» опубликована

здесь , здесь и здесь .

9 января 2013   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.