В Германии остановили строительство дороги из-за хомяка

26.10.2017, 14:30
50520В Гeрмaнии oстaнoвили строительство дороги из-за хомякаСтроительство дороги в Баварии приостановили из-за спящего хомяка

Впавший в зимнюю спячку хомяк стал причиной того, что строительство объездной дороги в баварской общине Ойербах будет отложено до следующей весны.

Запланированное на осень строительство будет продолжено не раньше, чем в апреле или даже в мае, когда обнаруженный на месте проведения работ хомяк проснется, сообщает The Local.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нидерландах построили дорогу из использованной туалетной бумаги (Видео)

Сообщается, что Обыкновенный хомяк (лат. Cricetus cricetus) до 1960-х годов был в Германии объектом пушного промысла. Сегодня он занесен в немецкую «Красную книгу» как находящийся под угрозой исчезновения в Баварии и исчезающий вид во всей стране.

Уничтожение хомяков или их среды обитания карается согласно статье Уголовного кодекса Перемещать этих животных, особенно во время зимней спячки, разрешается только в исключительных случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 500 домов в Швеции остались без света из-за бобра, строящего плотину

Лишь после того как хомяк снова станет активен, специалисты смогут заняться его переселением. Регион Швайнфурт, в котором находится Ойербах, хомяки облюбовали из-за благоприятной для их жизнедеятельности почвы.

Отмечается, что десять лет назад при строительстве большого мебельного цеха в этом регионе пришлось заниматься переселением 180 особей.

По словам экспертов, хомяки исчезают из-за интенсивно развивающегося сельского хозяйства: разрыхление почвы и добавление в нее удобрений лишает грызунов пищи. Кроме того, из-за строительства различных объектов, мест для обитания становится меньше.

berliner-telegraph.de

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.