Конкурсная работа Лащенко Екатерины. Конгресс-выставочный центр Северо-Кавказского федерального округа Сердце Кавказа. Энгельс, Россия.

125-aя учaстницa кoнкурсa – Лaщeнкo Eкaтeринa, выпускницa Сaрaтoвскoгo государственного технического университета имени Гагарина Ю.А, представила нам свой дипломный проект конгресс-выставочного комплекса, на территории которого расположен непосредственно сам конгресс центр, отель и выставочные павильоны. Проголосовать за Екатерину и оставить свое мнение о ее работе вы можете в предварительном голосовании в социальных сетях ВКонтакте,   Facebook   и   Google+.

Номинация: Архитектура


На Кавминводах давно назрела необходимость строительства крупного конгресс-центра, который позволил бы проводить различные массовые мероприятия серьезного уровня и размещать их участников в одном месте. Поручение продумать строительство такого комплекса в столице CКФО было получено от полпреда президента Александра Геннадьевича Хлопонина.

Комплекс расположится на въезде в Пятигорск со стороны поселка Иноземцево, площадь участа под застройку составляет 19 га. Данная площадка отвечает необходимым требованиям для проектирования конгресс – выставочного комплекса. Удобное расположение вблизи многих городов-курортов Ставропольского края, таких как Пятигорск, Ессентуки, Минеральные Воды и Железноводск. Очень важным фактором является транспортная доступность центра. Что обеспечивается близким расположением автомагистрали федерального значения, аэропорта и железной дороги. Несомненным преимуществом является расположение в живописном месте с открытием панорамных видов гор Кавказа.

На территории комплекса расположены конгресс центр, отель и выставочные павильоны. Общее число посетителей комплекса сотавляет 14000 человек , из них гостиница на 200 человек, конгресс центр на 6000 человек и экспо на 6000 человек. Общая площадь центра составляет 97 000 м2. Площадь застройки 5,4 га, полезная площадь здания 75 000 м2, строительный объем здания 512 000 м3.

Площадь закрытых выставочных площадей 17 100 м2, площадь открытых 8000 м2

Генеральным планом предусмотрены: удобный подъезд к комплексу, который осуществляется по средством автомобильной магистрали и ж/д транспорта. Комплекс имеет открытую парковку вдоль главного фасада на 500 машиномест, подземная парковка гостиницы на 100 машиномест. Движение по комплексу рассчитано на три основных группы людей, приезжающих с остановкой в гостинице, на конференций и посещающих только выставочные программы., вследствии чего это отразилось на объемно-пространственном и планировочном решениях, были разведены 3 главных входа, по степени важности: конгресс, выставка гостиница. При этом движение по всему цетру может осуществляться по замкнутому направлению не покидая здания. это обеспечивается замкнутой системой надземных переходов.Важно отметить что в планировочном решении комплекс имеет возможность трансформации и раскрытия . Конгресс центр оснащен малыми залами для проведения конференций и большим трансформируемым залом на 760 мест, с возможностью расширения в летнее время года на улицу.

Все общественные пространства могут использоваться как дополнительные выставочные площадки, залы переговоров могут трансфомироваться для нужных мероприятий, в нужный объем.

На территории комплекса имеются различные взаимосвязанные зоны: зоны протяженной выставочной площадки, террасированные концертные площадки, парковая зона и внутренний двор гостиницы, перемещение по территории комплекса решено за счет организации большого количества пандусов.

В проекте предусмотрено использование эксплуатируемых озелененных кровель для придания комплексу взаимосвязи и единения с природным ландшафтом.

В несущих конструкциях комплекс представляет : каркасную систему с перекрестным расположением ригелей в экспо стальные рамы сквозного сечения с установкой в продолном направлении решетчатых ферм. Аналогично решен конгресс холл с добавлением несущих элементов подвесок. Гостиничный блок имеет каркасную конструктивную систему с основными несущими элементами: колоннами и монолитными плитами перекрытий, покрытий. Фундамент комплекса свайный. Архитектурное пространство комплекса оснащено современными сенсорными информационными экранами, что дает возможность получить любую информацию в любой зоне объекта.

Расточающий характер деятельности комплекса, частично возмещается за счет использования энергосберегающих технологий, таких как солнечных батарей на кровлях экспо пространст и гостиничного блока., установок ветрогенераторов, использования геотермальных источников для теплоснабжения . На Северном Кавказе около 500 тысяч человек используют геотермальные ресурсы для теплоснабжения в сельском хозяйстве и промышленности.

Так же хочется отметить, что в комплексе была попытка учесть местный национальный колорит, который выражается в использовании национального орнамента в солнце защитной конструкции фасада гостиницы и остеклении главного фасада, а так же барельефом входной группы выставочной зоны

Таким образом, я старалась создать условия для раскрытия потенциальных возможностей представителей всех этносов региона. Выставочная деятельность должна стать объединяющим началом ускоренного социально-экономического развития всех народов населяющих Северный Кавказ, что представляется чрезвычайно важным в современных условиях.

О себе:

Екатерина Сергеевна Лащенко

г. Энгельс, Саратовская область

тел: 89050322093

Email: vulpeskat@mail.ru

Поступила в 2006 году в Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

специальность Архитектура

завершила обучение в 2012 году

Работа Лащенко Екатерины   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

6 декабря 2012   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.