Конкурсная работа Котович Марии. Детский реабилитационный онкологический центр. Брест, Беларусь.

Учaстницa пoд нoмeрoм 168 Мaрия Кoтoвич спрoeктирoвaлa Дeтский рeaбилитaциoнный oнкoлoгичeский цeнтр для гoрoдa Брест, Беларусь. Появление нового объекта помогло бы большему числу больных детей получить доступ к современной медицине. В наших группах в социальных сетях можно поддержать участницу конкурса.

Номинация: Архитектура


В Бресте, как и в Беларуси в целом, нет специализированных реабилитационных центров для онкологически больных детей, за исключением онкологического отделения в Острошицком городке под Минском. Брест является выгодным и удобным местом для расположения данного реабилитационного центра ввиду многих условий.

Во-первых, Брест – областной центр, который сможет обслуживать детей со всей области, в то же время позволит родителям и детям находится ближе друг к другу и к дому и снимет нагрузку с республиканского центра реабилитации.

Во-вторых, Брест находится на границе с Украиной и Польшей. По опыту минской детской онкологии родители привозят своих детей на лечения с Украины и других стран, так как проблема детских онкологических реабилитационных центров и детской онкологии в целом существует и на постсоветском пространстве. А наличие современного высокоуровневого реабилитационного центра позволит привлечь людей из других стран, которые   будут пользоваться платными услугами центра, деньги от которых будут идти на содержание центра или на другие нужды.

В-третьих, в Бресте уже есть высококвалифицированные специалисты в Областной больнице и в Областном онкологическом диспансере, которые смогут оказывать консультативную и лечебную помощь.

Функционально-технологическое описание объекта проектирования.

Проектируемый комплекс включает в себя несколько функциональных зон, каждая из которых имеет свой самостоятельный вход и обслуживание:

- жилая зона

— пищеблок

— учебная зона

— лечебно-оздоровительная зона

— спортивная зона

— зона общего пользования

— хозяйственная зона.

Для нормального функционирования проектируемого комплекса в нём предусматриваются семь основных групп помещений, которые выделяются также в отдельные зоны:

- помещения жилого блока – располагаются в двух двухэтажных блоках, объединенных зоной общего пользования: 42 двухместных номера, 2 номера для инвалидов-колясочников, 6 платных номеров с более комфортабельными условиями. Также в блоках находятся пост медсестры, изолятор, прачечные, комнаты ухода и чистки одежды, комнаты отдыха родителей и хозяйственные помещения.

- помещения общественной зоны – представлены главным входом в жилой блок, комнатами отдыха и занятий детей, видеозалом, интернет-залом, библиотекой, административными помещениями, комнатами обслуживающего персонала, гостевыми комнатами, тренажерным залом, комнатой психолога, творческой мастерской и холлами, использующимися в качестве зимнего сада, для расположения теннисного стола и расположения выставки творчества детей.

- помещения пищеблока – представлены столовой, обслуживаемой официантами, летней площадкой, производственными цехами, складскими помещениями, помещениями персонала.

- школа с детским садом – располагается   на двух этажах включает в себя 4 класса, творческие мастерские, лаборатории, комнату психолога, универсальный зал, рекреационную зону. Школа рассчитана на двухсменное обучение. Детский сад находится в самостоятельной функциональной зоне блока, имеет свой вход и включает в себя общее пространство групповых, раздевальную с сушилкой вещей, буфет и другие помещения.

- помещения лечебно-оздоровительной зоны – расположены в двух блоках, соединенных галерей. Первый блок представлен приемным отделением с изолятором, врачебными кабинетами, администрацией, кабинетами физиотерапии, залами для ЛФК, второй блок – помещениями водолечения.

- помещения спортивной зоны – представлены оздоровительным бассейном размеров 8,5×25м на 4 дорожки, бассейном для обучения детей, не умеющих плавать и оздоровительных занятий размеров 6×10м, залом занятий, комнатой медсестры и другими помещениями, которые выделяются в отдельный блок.

- хозяйственная зона – находится обособленно. Включает в себя складские помещения, прачечную, мастерских по ремонту инвентаря, овощехранилище, гаражи.

Архитектурно-художественное обоснование концепции.

В основе архитектурно-художественной концепции проектируемого реабилитационного онкологического центра для детей положены две концепции: четкое функциональное зонирование и создание единого комплекса. Функциональное зонирование дает возможность детям, проходящим реабилитацию после болезни, ощущать дух места, то есть, если это жилая зона, то все содержание ее направлено на создание удобных близких к домашним условий, если это школа, то – главное процесс усвоение знаний. Ничто не должно отвлекать ребенка от того процесса, которым он в текущий момент занят. Помимо психологического и эмоционального воздействия на ребенка, есть еще и удобство организации всей жизнедеятельности комплекса. И хотя все составные части реабилитационного центра разделены функционально, они в то же время объединены в единый комплекс, позволяющий воплотить в жизнь гуманную идею возвращения к нормальной жизни детей, прошедших тяжелый лечебный период. Зонирование дает ощущение того, что это не просто и не только лечебное учреждение. Каждый блок имеет свой неповторимый облик. Для отделки использованы разные материалы, которые, выполняя свою прямую функцию, в тоже время оказывают развивающее воздействие на детей. Цвет и свет, взаимно дополняя друг друга, помогают ускорить процесс возвращения к нормальной жизни.

Эстетика принятых в проекте наружных и внутренних материалов.

Стилистика, образ и функциональное назначение проектируемого детского реабилитационного онкологического центра предполагают создание в нем интересной, эстетичной и развивающей среды для приезжающих на оздоровление детей. Все это можно осуществить благодаря использованию различных отделочных материалов как внутри здания и на фасадах, так и при благоустройстве территории центра. Здесь будут играть важную роль такие характеристики отделочных материалов как:

1. Цвет. Детская архитектура – это именно та архитектура, в которой должны присутствовать различные цвета. Цвет – это мощный инструмент воздействия, один из мощнейших факторов, влияющих на психику, настроение, самочувствие (здоровье), зрительное восприятие размеров помещения. Цвет – самый простой и действующий способ изменить восприятие пространства, позволяет корректировать состояние человека.   Цвет – это то, что может заинтересовать ребенка.

2. Фактура. Хорошие результаты дает использование отделочного материала рядом с другим, контрастным ему по фактуре, по ощущению строительного веса: тяжелых (камня, бетона, штукатурки) и легких (стекла, керамической или стеклянной плитки и т. д.); сочетание теплых по зрительному ощущению материалов с холодными: дерево – стекло и т.д.

Особенно важно в детской среде с помощью функционального зонирования и материала выявить функциональное значение каждой зоны, чтобы не было ощущения, что ребенок находиться только в лечебном учреждении. Пока ребенок находится на восстановлении в реабилитационном центре, он должен вести жизнь обыкновенного ребенка: ходить в школу или детский сад, заниматься творчеством, играть, иметь свое личное пространство и др.

Основными материалами, применяемыми в проекте, являются железобетон, вентилируемые фасады, декоративная отделка и стекло – материалы, хорошо сочетающиеся друг с другом и отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям при строительстве. При выборе материалов полностью исключалось применение токсичных материалов и материалов, выделяющих токсичные вещества при непосредственном воздействии на них.

О себе:

Котович Мария

Моб. тел.: +37529 7202470

e-mail: bubanyusha@mail.ru

Работа Котович Марии опубликована

здесь , здесь и здесь .

25 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.