Деревянная лестница: секрет её молодости

Дрeвнeйшaя в мирe лeстницa былa обнаружена в австрийском городе Гальштатт в одной из старых заброшенных соляных шахт. По подсчётам учёных, ступенчатому сооружению около 3400 лет. Рукодельная пещера для добычи соли существовала здесь ещё в бронзовом веке, регулярно подвергаясь обработке топорами древних людей. Местечко богато на археологические находки именно благодаря большому наличию соли — она сохраняет предметы и останки буквально в забальзамированном виде. Исследователи уверены, что и лестница прекрасно сохранилась под землей благодаря химическому составу окружающей среды.

Конструкция уходит на 8 метров в глубину шахты, ширина пролета 120 сантиметров. Ученые быстро выяснили, что древесина, из которой создана лестница, была срублена в течение одного года. Скорее всего, это сосна — вокруг обнаружено много сосновых щепок. В ходе исследования сделан вывод, что рабочие перемещались внутри шахты без обуви, так как на ступенях нашли частицы человеческой кожи.

Если характеризовать австрийскую находку с помощью современных дизайнерских терминов, то это была тетивная модульная лестница с прямыми маршами. Но не нужно думать, что только действие соляных испарений способно сделать деревянную лестницу прочной. Современные мастера строительного дела всегда готовы поделиться советами, как сохранить лестничную конструкцию из натурального дерева, что называется, в свежем виде на десятилетия и даже столетия. Вот каких правил придерживаются профессионалы одной из ведущих московских фирм по сооружению лестниц Mercury Forge .

Правила хранения деревянных лестниц

1.​ Конструкция будет прочной, если использовать твердые влагостойкие породы дерева: дуб, ясень, сосну, лиственницу.

2.​ Древесина на начальном этапе строительства обладает оптимальными показателями влажности (не более 6–12 %). Превышение норм ведет к разбуханию и гниению элементов конструкции, слишком сухой материал быстро начнет рассыхаться.

3.​ Необходимо грамотно подбирать средства для обработки ступеней и перил, чтобы избежать их истирания. Качественный воск — база, верхний слой — лак на полиуретановой основе.

4.​ Точный расчёт на начальном этапе ложится в основу проекта. Качественный проект, созданный опытными конструкторами, — это 70 % успеха, геометрическая точность в изготовлении отдельных деталей — остальные 30 %.

5.​ Деревянная лестница будет вам «благодарна», если температурный режим в доме без слишком резких перепадов. Это та ситуация, где постоянство — залог долголетия.

История знает множество случаев, когда полностью разрушенные древние особняки возрождали вокруг оставшихся стоять крепких лестниц. А современные примеры столь же прочных ступенчатых конструкций из дерева всегда можно увидеть, оценить и заказать на http://www.mercury-forge.ru/lestnmercforge/derevyanyelestnicy.html. Архитектурно правильная лестница — это всегда красиво.

9 октября 2015   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.