Конкурсная работа Кощеевой Ольги. Комплекс для занятия экстремальными видами спорта. Самарская область, Россия.

Кoщeeвa Oльгa ступилa нa твёрдую пoчву Aрxикoнкурсa 2012 под 40-ым номером. Выпускница Московского художественно-промышленного института решила поделиться с нами своим проектом организации пространственной среды для занятия экстремальными видами спорта на острове Ширяевский, Самарская область, Россия. Вы можете оставить свой голос за данный проект в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Концептуальное решение проекта состоит в концентрировании нескольких видов спорта на острове Ширяевский. Этому способствуют природные и социально-функциональные предпосылки: ландшафт проектируемого участка, наличие существующей базы по обслуживанию спорта.

Виды спорта, которые предполагается разместить в поселке, разделены по природным стихиям: вода, воздух, огонь, гора.

Все узлы объединяются транспортными и пешеходными связями и общим композиционным центром под крышей, где располагаются крытые круглогодичные залы для тренировок и зона отдыха.

На острове предполагается развить инфраструктуру путем создания площадок, трасс, малых форм, сооружений; разработать фирменный стиль острова.

На острове предполагается разработать функциональное зонирование: специализированные зоны, используемые для занятий одним видом спорта (теннис, плавание), зоны для занятий определенной возрастной группы (детские, молодежные), зоны, отличающиеся по функциональному назначению (тренировочные, демонстрационные, лечебной физкультуры) и комплексные, многофункциональные, предназначенные для тренировок и соревнований спортсменов по самым разнообразным видам спорта, используемые для активного отдыха, оздоровительных занятий и спортивных развлечений посетителей.

Спортивные сооружения, используемые для занятий физической культурой и спортом, по своему назначению предполагается разделить на демонстрационные (для проведения соревнований в присутствии зрителей), учебно-тренировочные и сооружения для активного отдыха. В свободное от соревнований время демонстрационные сооружения будут использоваться для ведения учебно-тренировочных занятий и для активного отдыха.

Существуют некоторые виды спорта, которые требуют значительного удаления от жилых районов по санитарным соображениям и для обеспечения безопасности участников и зрителей. К ним можно отнести конный, водно-моторный, стрелковый, автомобильный и т. п.

Спортивный остров расположен на «пороге города», являясь   буферной зоной, позволяющей жителям города проводить активный отдых на лоне природы.

В основу проектирования острова лег принцип его использования с интенсивной эксплуатацией в течение всего года.

Поэтому комплекс спортивных сооружений должен представлять собой сочетание закрытых и открытых сооружений в пропорции, определяемой климатическими условиями данного района.

Планировка острова – это комплексная задача, при решении которой должны быть созданы благоприятные условия для соревнований, тренировок, а также для отдыха и культурно-просветительных мероприятий. По территории проектируемого участка прокладывается широкая сеть прогулочных аллей, устраиваются площадки отдыха. Наличие воды в сочетании с интересным рельефом и богатыми зелеными насаждениями значительно украшают остров и дают предпосылки для организации водных комплексов, пляжей, солярия.

Проведение ежедневных тренировок и разминок спортсменов обеспечивает учебно-тренировочная зона. В зоне размещают плоскостные и объемные сооружения в изоляции от шумной демонстрационной. Объемные сооружения круглогодичного пользования (легкоатлетический манеж, спорткорпус) предпочтительно располагать непосредственно у границ комплекса и остановок городского транспорта.

Зона отдыха   объединяет все зоны и в свою очередь делится на несколько участков: активного отдыха с игровыми полями, площадками, полянами для занятий физкультурой и спортом и тихого отдыха с организацией сети прогулочных аллей и площадок для отдыха. Здесь же рекомендуется создание детской зоны, для нее большое значение имеет умелое использование рельефа местности и ландшафта.

Зонирование территории должно обеспечивать разделение потоков спортсменов, зрителей, отдыхающих в парке, что достигается путем соответствующего расположения входов в демонстрационные и тренировочные сооружения.

Для размещения спортивных сооружений используется принцип ландшафтной организации территории с целью создания оптимальных условий внешней среды. Зеленые насаждения обязательно входят в каждую группу спортсооружений, они обладают свойством объединения среды, придают ей органичность.

О себе:

Кощеева Ольга

Образование: Московский художественно-промышленный институт.

Специальность: Дизайнер (“Дизайн среды”).

Контакты:

Email: olyakosheeva@gmail.com

Тел: +7 962 900 21 72

Работа Кощеевой Ольги опубликована

здесь , здесь и здесь .

24 сентября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.