Конкурсная работа Будзинской Вероники. Концепция современного спортивно-развлекательного комплекса. Омск, Россия.

Рaбoтa пoд нoмeрoм 164 пoкaзывaeт нам, каким может быть современный спортивно-развлекательный комплекс. Стадион для города Омск, Россия, спроектировала студентка 4 курса Омского государственного педагогического университета Вероника Будзинская. Прокомментировать работу можно в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Концепция современного спортивно-развлекательного комплекса (вместимость 3000 мест)

Движение – одно из главных составляющих полноценной жизни человека. Спорт – одно из проявлений движения и неотъемлемая часть жизни многих людей, поэтому создание гармоничного и функционально правильного спортивного комплекса необходимо в любом городе.

Концептуальное решение спортивного комплекса разработано для места дислокации стадиона «Юность» по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 221 (г. Омск). Новое решение пространства включает в себя на много больший диапазон функций, относительно существующего стадиона.

Идея концептуального решения спортивного комплекса – это объединяющий центр, то есть то место, которое было бы не только местом тренировки и проведения спортивных соревнований, но и местом досуга людей на основе спортивного увлечения. Все средства, использованные для создания этого концептуального решения, были направлены на реализацию идеи. Композиция спортивного комплекса сложена так, что все пути ведут к тому, чтобы зайти во внутрь. Наличие большой и удобной стоянки также является важным фактором для посещения. Целый этаж отведен под спорт кафе, где можно будет не только приятно провести время, но и правильно питаться, проводить заседания спортивных клубов, фанатов и многое другое. Наличие тренажерного зала никогда не заставит спортивный комплекс пустовать. Всесезонность использования спортивного   комплекса одно из преимуществ.

Идея формы

Каждый элемент спортивного комплекса несет функциональную обоснованность и функционально взаимодействует с другими частями. Центром комплекса является каток (поле в летнее время), с обеих сторон находятся трибуны, которые разделяют поле и холл. Территория поля просматривается с любой точки пространства комплекса, благодаря большой протяжённости витража, окружающего поле. Особенно это удобно посетителям, находящимся в спорт кафе, так как, сидя за столиком кафе, можно будет наблюдать за происходящим на поле не по экранам, а через витраж. Например, в ситуации, когда родители берут с собой своих детей, или во время проведения игр.

Входная группа создана так, чтобы защитить прилегающую территорию от ветра, за счёт отгороженности с трех сторон. Вход и выход разделены для удобства.

Внешний образ стадиона построен на динамике линий, дающих сравнение со спортом.   Так как климат Омска континентальный, то комплекс спроектирован полузакрытым.

Такое концептуальное решение спортивного комплекса очень удачно, не только благодаря продуманной функционально планировке, но и социальной значимости.

О себе:

Будзинская Вероника

Омск, Россия.

20 лет

Студентка 4 курса Омского государственного педагогического университета.

Факультет искусств.

Специальность: «Дизайн среды».

Работа Будзинской Вероники опубликована

здесь , здесь и здесь .

23 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.