Информационный центр при ботаническом саде VanDusen от Perkins+Will. Ванкувер, Канада.

В кaнaдскoм гoрoдe Ванкувер находится чудесный ботанический сад VanDusen. Он был назван в честь Уитфорда Джулиана Ван Дусена, который сделал значительный вклад в сохранение парка, когда возникла угроза его исчезновения. Сейчас сад занимает территорию площадью 22 гектара и может похвастаться довольно богатой коллекцией растений. В 2011 году тут был открыт новый информационный центр, спроектированный американской архитектурной фирмой Perkins+Will.


В здании центра для посетителей были открыты кафе, библиотека, магазин для садоводов, офисы и аудитории для проведения собраний, лекций и семинаров.

Присмотревшись к строению, вы можете узнать в нём орхидею. Лепестки цветка, которые «растут» из центрального купола, символизирующего стебель, стали крышей для разных частей здания.

Информационный центр был построен преимущественно из дерева. В проекте широко применяются современные зелёные технологии, среди которых использование солнечных панелей, вырабатывающих электроэнергию, сбор дождевой воды и её повторное использование .

Проект полностью соответствует требованиям одной из самых строгих систем зелёных стандартов Living Building Challenge.

В статье использованы фотографии от Perkins+Will.

21 июля 2012   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.