Допустят ли украинские компании к оценке активов НАК «Нафтогаз Украина»

20.10.2017, 16:18
1390Дoпустят ли укрaинскиe кoмпaнии к оценке активов НАК "Нафтогаз Украина"Компания "Аргумент" считает условия тендера по оценке активов НАК "Нафтогаз Украина" нерыночными

Вчера прошло первое заседание коллегии АМКУ, на котором рассматривалась жалоба оценочной компании «Аргумент» к НАК «Нафтогаз Украины». По итогу заседания коллегия не смогла принять окончательное решение, рассмотрение жалобы перенесено на понедельник.

Как уже писали ABCnews, компания «Аргумент» считает условия тендера по оценке активов НАК «Нафтогаз Украина» нерыночными, прописанными под определенные компании. Главным дискриминирующим условиям квалификационного отбора поставщиков услуг является наличие факта проведения оценки активов топливно-энергетического комплекса не менее 50 тыс. позиций, проведенное дважды за последние три года для целей международного аудита. А требование НАК «Нафтогаз Украины», чтобы участник тендера имел опыт оценки активов предприятий топливо-энергетического комплекса просто противоречит законодательству, ведь ни один из действующих нормативно-правовых актов не предусматривает дополнительных условий к компаниям, которые оценивают предприятия топливно-энергетического комплекса.

«Украинские оценщики уже не впервые обращаются в Антимонопольный комитет Украины с просьбой защитить свои интересы и оспорить те дискриминационные требования к участникам тендеров, которые сужают круг потенциальных участников процедуры закупки до представителей крупных иностранных компаний. Считаю, что тендер должен быть прозрачным и справедливым. Должны быть четкие и определенные правила игры для всех участников, которые должны находиться в равных условиях. Справедливым инструментом разрешения станет сам тендер, и пусть победит сильнейший. Надеюсь, на этот раз Антимонопольный комитет вынесет справедливое решение в пользу отечественных оценщиков и украинских оценок в целом. Только будущее победит прошлое», — прокомментировала итоги первого заседания, на котором присутствовала, руководитель практики оценки имущества, имущественных прав и бизнеса в Международном правовом центре EUCON Людмила Шашкина.

Достаточно ли сильны будут доводы украинских оценщиков покажет заседание коллегии АМКУ в понедельник. 

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.