Офисное здание Kuggen от Wingårdh Arkitektkontor. Гётеборг, Швеция.

Свeрxу oфиснoe здание Kuggen (Зубчатое колесо) напоминает диск от циркулярной пилы. Оно было построено в этом году в городе Гётеборг, Швеция, по проекту от компании Wingårdh Arkitektkontor. Здание, доказывающее, что “зелёная” архитектура может быть красной, принадлежит техническому университету Чалмерса.


Выступающие треугольные секции фасада выкрашены преимущественно в разные оттенки красного цвета. Также встречаются оранжевые и зелёные элементы.

Такая раскраска придаёт зданию осеннее настроение, ведь эти цвета характерны для опадающих листьев.

Круг, ставший основой строения, обеспечивает максимум полезного внутреннего пространство при минимальном соприкосновении стен с окружающей средой.

На уровне верхнего этажа закреплён специальный экран, который вращается вокруг здания вслед за солнцем и аккумулирует солнечную энергию. Кроме этого он обеспечивает дополнительное затенение помещений и фасада.

Два первых этажа предназначены для общения между студентами и представителями мира бизнеса. Остальные этажи отданы под офисы фирм, основанных учёными из университета Чалмерса.

При помощи грамотной организации пространства и использования различных энергосберегающих технологий, здание удалось вывести на достаточно низкий уровень энергопотребления – около 55 киловатт-часов на квадратный метр в год.

В статье использованы фотографии от Wingårdh Arkitektkontor.

20 декабря 2011   автор: Arhinovosti Ru    Офисы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.