Чтобы не запутаться в сетях метро

Сeти мeтрoпoлитeнoв опутали большинство крупных городов нашей планеты. И это однозначно замечательно. Но вот простому маленькому человеку порой бывает очень сложно в этих сетях не запутаться. Особенно, если в городе с ветвистым метрополитеном он не житель, а просто турист. Чтобы как-то облегчить задачу ориентации в незнакомых городских «подземельях», архитектор Юг Церович (Jug Cerovic) создал стандартизированную серию понятных схем метро мегаполисов.


Центральная часть каждого города была увеличена, чтобы на схеме уместилось множество линий и пересадочных станций. Для обозначений станций, линий, мест пересадки были использованы стандартизированные символы.

Повороты линий метро немного сглажены для того, чтобы сделать схемы более «дружелюбными». Прямолинейные участки расположены либо вертикально, либо горизонтально, либо под углом в 45 градусов. По всей длине одной линии метро допустимо не более 5 изгибов.

Архитектор не забыл про узнаваемые элементы различных метрополитенов: например, кольцо для Москвы и Парижа или «прямоугольники» для Пекина и Шанхая.

















В статье использованы фотографии от Юга Церовича (Jug Cerovic).

15 апреля 2014   автор: Arhinovosti Ru    Иллюстрации и фото

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.