Чем хорош скандинавский стиль в интерьере: 5 доводов в пользу стильной универсальности

Нa прoтяжeнии двуxсoт лeт скандинавский стиль остается популярным не только в таких странах, как Швеция, Дания, Норвегия, но даже и на других континентах, далеких от сурового климата Скандинавии. Все дело в том, что этот стиль не просто набор определенных аксессуаров и предметов интерьера, а настоящая жизненная философия, которую часто примеряют на себя и другие народы. Попытаемся выяснить, чем так хорош скандинавский стиль.


1. Комфорт и функциональность

Скандинавский стиль зародился в 18 веке. В то время в Европе было принято выставлять роскошь напоказ, что отразилось в таких интерьерных стилях, как Ампир и Барокко. Но страны Скандинавского полуострова в этой демонстрации великолепия и богатства держались особняком. Климат Севера не позволял использовать для убранства жилья предметы роскошные, но неудобные. Поэтому скандинавы предпочитали оформлять свои дома с помощью простых и недорогих материалов, а вещи выбирались функциональные, созданные для комфортного проживания.

2. Универсальный характер

Стремление к практичности определило основные черты этого стиля. В скандинавском интерьере используется минимум деталей. Современные веяния и технологические решения соседствуют с простыми отделочными материалами и удобной мебелью.

3. Экологически чистые материалы

Еще одно преимущество скандинавского стиля заключается в том, что для его оформления в основном используются экологически чистые и натуральные материалы. В северных странах, где человек живет в гармонии с природой, принято особое, бережное отношение к ее дарам. Пол, как правило, устилается доской, мебель изготавливается из дерева, а в качестве текстиля используется лен и хлопок.

4. Много света

Там, где большую часть года властвует зима, люди стремятся к свету, поэтому окна делают высокими и не занавешивают их даже тюлевыми занавесками. Но и светильники используют в большом количестве: в интерьере можно встретить не только люстры, но и торшеры, и бра.

5. Сдержанная цветовая гамма

Цветовая гамма стиля сдержанна. В основном в интерьере преобладает белый цвет, позволяющий наполнить дом светом и визуально увеличить площадь комнат. Разнообразить интерьер помогают яркие акценты в виде зеленых, синих, оранжевых, желтых и персиковых аксессуаров. Часто используются контрастные цвета.

Скандинавский стиль близок нам, и не только из-за схожих климатических особенностей северных стран. Этот стиль не создавался искусственно, а возник из потребности людей в тепле, которое и теперь продолжает согревать дома, оформленные в этом стиле. Кроме того, в силу своей универсальности, у скандинавского стиля очень легко заимствовать идеи интерьера и использовать их в своих решениях.

Источник: housesdesign.ru

18 февраля 2015   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.