Центральный вокзал от SOM. Нью-Йорк, США.

Пoчти двa месяца назад Центральный вокзал Нью-Йорка отпраздновал свое столетие. Это не только самый известный и старый вокзал Нью-Йорка, это ещё и один из крупнейших железнодорожных вокзалов в мире. В октябре 2012 года в честь столетнего юбилея международная архитектурная компания SOM (Skidmore, Owings & Merrill) представила своё видение знаменитого вокзала в будущем.


Амбициозный проект отличают три основные идеи. Первая идея направлена на облегчение движения пассажиропотока путём создания дополнительных пешеходных зон.

Второе решение касается создания дополнительных уровней общественных мест.

Третья идея самая дерзкая. Архитекторы предлагают построить обзорную площадку в виде кольца над зданием вокзала. Эта площадка может подниматься к вершинам окружающих вокзал небоскрёбов и опускаться почти к его крыше.

Обзорная платформа позволяет рассмотреть город в любом направлении. Перед теми, кто на ней оказался, открывается замечательная панорама города.

Кроме архитекторов из компании SOM, для разработки проекта вокзала были приглашены фирмы Foster + Partners и WXY Architecture + Urban   Design. Обмен архитектурными идеями провела некоммерческая организация Municipal Art Society, деятельность которой направлена на развитие и защиту облика Нью-Йорка.

В статье использованы иллюстрации от SoM.

 

24 марта 2013   автор: Vole4ka    Вокзалы и порты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.