Центр по развитию городов «Кристалл». Лондон, Великобритания.

29 сeнтября 2012 гoдa в лoндoнскoм районе Ньюхэм, в историческом месте Доки Королевы Виктории (Royal Victoria Docks), был открыт для посетителей новый центр по устойчивому развитию городов. Здание, внешне напоминающее кристалл, будет выполнять несколько функций. Во-первых, там будут проходить конференции, где будут обсуждаться новые технологии и инновации. Эксперты в области архитектуры и градостроения будут, в свою очередь, принимать важные решения, связанные с разработкой концепции для будущего городов.


«Кристалл», в строительство которого компания Siemens инвестировала около 35 млн. евро, приобрел статус одного из самых экологически чистых зданий мира. Проект здания, реализация которого длилась целых 1,5 года, был разработан компанией Wilkinson Eyre Architects.

Здание располагается на площади более 6,300 квадратных метров и является образцом энергоэффективности: здание потребляет на 50 % меньше энергии и выделяет на 65 % меньше углекислого газа, чем аналогичные офисные объекты. Возобновляемые источники энергии осуществляют обогрев и охлаждение «Кристалла», экологически чистая электроэнергия вырабатывается фотогальваническими системами, дождевая вода тоже используется для определенных целей.

По международным системам оценки энергоэффективности зданий BREEAM и LEED «Кристалл» получил высшие оценки – «замечательно» (Outstanding) и «превосходно» (Platinum). Эти данные позволяют присвоить зданию статус одного из самых «зеленых» в мире.

• На площади 2,000 кв. м. расположена интерактивная выставка, служащая путеводителем по городской инфраструктуре будущего. Особое внимание уделяется возможностям для устойчивой мобильности, новейшим строительным технологиям, энерго- и водоснабжению, а также здравоохранению.

• Конференц-центр — это также независимый форум для инженеров, архитекторов, градостроителей и представителей муниципальных властей.

• В здании располагается первый и крупнейший из трех Центров компетенций по городам. Два центра меньшего размера в ближайшие годы планируется создать в Шанхае и Вашингтоне.

8 февраля 2013   автор: admin    Бизнес-центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.