В конкурсе на строительство городского центра победила ЛАВА (LAVA). Абу-Даби, ОАЭ.

ЛAВA (LAVA) – этo Лаборатория Визуальной Архитектуры (Laboratory for Visionary Architecture). проект компании был признан лучшим среди заявленных. Именно таким станет первый в мире экологически устойчивый город, Масдар (Masdar), который построят в пустын рядом с Абу-Даби.

Центр города будет покрыт гигантскими передвижными цветками, которые будут скрывать от палящего солнца площадь, входы в гостиницы, торговые площади и досуговую зону.

Концепция города, который, по завершению всех плановых работ, растянется примерно на 6 миллионов квадратных метров, пришла из средневековья. Аналогом стали крепостные города, которые обозначали свои границы стеной.

Огромные зонтики-цветы потворяют структуру природных цветов, подсолнухов. Помимо того, что они защищают от солнца, они собирают солнечное тепло, а затем распространяют его ночью.

Город Масдар (Masdar) – это правительственная инициатива. По планам, все работы будут завершены к 2016-му году, и в 17 км от Абу-Даби вырастен новая мировая достопримечательность.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.l-a-v-a.net.

30 августа 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.