Дизайн 2013. Что нас ожидает в новом году?

Сoвсeм нeдaвнo нa пoчту нaшeгo журнaлa пришeл довольно интересный обзор, касающийся тенденций в дизайне в наступившем 2013 году. Прогноз   том, как могут измениться взгляды на дизайн и мода на интерьеры, был составлен дизайнерами ART Studio Design & Construction. Ежегодно новые тенденции появляются, смешиваются между собой, исчезают и опять возрождаются. Нельзя с полной уверенностью предугадать, куда же свернет “линия искусства” в ближайшем будущем.   Тем не менее, попробуем пофантазировать!


Интерес к дизайну

В результате растущей популярности таких крупных сетевых гипермаркетов, как «Икеа» или «Оби», занимающихся продажей предметов интерьера, был отмечен и рост интереса общества к дизайну интерьера в целом. Если до недавнего времени дизайнерски-оформленная квартира или дом считались роскошью, доступной лишь обеспеченному слою общества, то сегодня это без труда может позволить себе и средний класс.

Более того, те же самые гипермаркеты, которые в свое время дали толчок к переобустройству квартир многими гражданами нашей страны, уже не устраивают современного потребителя. Эксклюзив – вот что ему нужно. Аутентичные и неповторимые предметы интерьера — это то, за что современный потребитель готов выложить приличную сумму денег. Приобретая уникальные товары, создавая эксклюзивный интерьер в своем доме, заказчики стремятся отразить свою индивидуальность.

Какой потенциал есть у покупаемой квартиры и как лучше организовать пространство больше всего интересует будущего квартировладельца. Ламинат, обои, плитка — уже прошлый этап. Как результат, девелоперы недвижимости стараются организовывать более тесное сотрудничество с дизайнерами.

Антон Варзин, арт-директор дизайн-студии ART Studio Design & Construction, отмечает: «Мы уже сотрудничаем с девелоперами недвижимости комфорт-класса, чтобы показать, что и в стандартной квартире есть место дизайну. Думаю, в 2013-м и в последующие годы демоэтажи с квартирами, оформленными профессиональными дизайнерами, будут все более востребованы в России».

По статистике, на европейском рынке недвижимости 80% квартир продается с полной отделкой, которую сложно назвать шаблонной. Россия лишь начала свой путь к этому, что тоже неплохо.

Цвета

Чтобы предсказать то, что будет происходить в мире дизайна интерьеров, не помешало бы обратиться к миру моды. Нежные цвета сорбета, обещанные дизайнерами в 2013 году, вероятно, найдут отражение и в коллекциях мебели. «Помимо весенних и пастельных цветов, на пике моды будут оставаться насыщенный синий, изумрудный, серый. Неоновые и очень яркие цвета больше не в тренде», — говорит Антон Варзин.

Снова возвращаются в моду геометрические узоры 70-х. Актуальными останутся также зигзаги, квадраты и треугольники в обивке мебели и обоях.

Пространство

Лаконичность — это то, к чему стремятся современные дизайнеры. Чистота линий, свободное пространство и незагруженность деталями являются основными признаками современного интерьера. «Дом — это не музей, где необходимо разместить как можно больше экспонатов, — отмечает Антон Варзин. — Это жилое пространство, где должно быть достаточно свободного места всем — и детям, и взрослым».

Рациональность и функциональность жилья нередко пересматривается. Это приводит к тому, что большие пространства сочетают сразу несколько функций — кухни, гостиной, домашнего кинотеатра, обеденной зоны.

Необычные решения помогают по-новому видеть привычную обстановку. Превратить обыкновенную советскую ванную в джунгли, к примеру, можно, разместив в ней инфракрасную кабину, аквариум или фитостену. Лоджия может обернуться великолепным место отдыха, если там натянуть гамак, спортзалом, если там разместить тренажеры. А из обычного балкона можно сделать современный кабинет. Места не должно бесцельно пустовать.

Материалы и освещение

Как бы не были популярны пластик и синтетика, человек всегда тянется к природе. Натуральное дерево, камень, кожа, замша вряд ли когда-то выйдут из моды. Минимализм перестал быть признаком дешевизны. В 2013-м этот стиль становится еще более роскошным, сохраняя сдержанность. В современном минимализме используется отделка кожей, слэбами оникса и иных видов натуральных камней, выбеленное натуральное дерево, лакированные поверхности. Для создания индивидуальности важно и индивидуальное освещение. Мало выделить несколько световых зон, необходимо применять ситуативные сценарии освещения для просмотра кино, домашней вечеринки, чтения книг.

Натуральность актуальна и в отделке стен: натуральные обои из дорогой бумаги, 3D штукатурка с оптическими эффектами, состаренный металл и даже глина.

Принты и фотообои остаются по-прежнему в моде. Но высшей степенью изящества будут считаться обои с узором, отпечатанным вручную на дорогой бумаге. Для создания интерьера в стиле 70-х можно будет использовать 3D-панели.

Стоить отметить стекло с различными видами обработки (гравировкой, травлением). Картины и постеры будут сняты. Их место займут уникальные дизайнерские композиции (часто изготовленные вручную) — объемные буквы, панно.

Как вы уже успели понять, 2013-й год обещает быть годом индивидуализма. Модная полоска — для стиля Прованс, выбеленное дерево отлично впишется в средиземноморский интерьер и стиль кантри, графичные обои будут органичны в минимализме. А результат успешного труда— счастливый заказчик.

28 января 2013   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.