Здание с архитектурной концепцией «Город в городе». Мальмё, Швеция.

Нa eжeгoднoй премии в Швеции проект в Мальмё был признан «Зданием Года». Находится проект к северо-востоку от центра города Мальмё и охватывает 54 тысячи квадратных метра.

Архитекторы планировали создать идею «малого города», и им это неплохо удалось. Хотя все объекты образуют единый дом, представляют они собой корпуса различной формы и высоты.

Каждый блок имеет либо квадратную, либо прямоугольную формы, но разной пространственной ориентации. Расположились они в непосредственной близости друг от друга.

Фасадная часть здания оформлена кафельной плиткой, цвет которой варьируется от белого, золотого до красновато-коричневого. Окна различаются по размерам и пропорциям, что создаёт эффект движущегося здания.

Внутренняя планировка здания похожа на средневековый город: сочетание узких улочек с обширными площадями. Для внутренней отделки помещения использовались черный бетон, камень, дерево и медь.

Это дает ощущение старинного замка. Помимо концертного зала, конгресс-холла и отеля помещение включает пространство для отдыха: катания на коньках, просмотра футбольных матчей, а также зелёный парк.

«Идея заключалась в том, чтобы создать «город в городе», который будет похож на реальную городскую жизнь», — говорит архитектор компании Шмидт Хаммер Лассен. Архитекторам удалось создать уникальный проект, в котором сочетаются дизайнерские идеи и функциональные особенности.

13 мая 2016   автор: Nix    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.