Завершился конкурс на строительство пешеходного моста. Копенгаген, Дания.

Списoк учaстникoв кoнкурсa проектов на строительство пешеходного и велосипедного моста в Копенгагене впечатляет: Заха Хадид Аркитектс (Zaha Hadid Architects), Хеннинг Ларсен Аркитектс (Henning Larsen Architects), работа нью-йоркского бюро Хардести энд Гановер (Hardesty & Hanover) и Спэрс + Мэйор (Speirs + Major), командная работа лондонской студии Беднарски (Studio Bednarski) и Флинт энд Нейлл (Flint &Neill) – выбор жюри был за последними.

“В этом конкурсе мы совместили аспекты городской архитектуры и исторических корней”, – говорит один из членов жюри. “Отталкиваясь от северных традиций, конкурсанты должны были найти вдохновение в возможности оптимизировать функциональность и создать новое общественное пространство, а не просто мост”.

Победивший дизайн является самым бюджетным; архитекторы предложили 180-метровую конструкцию с интервалом развода 50 и 7 метров.

“Мы постарались избежать высоких структур и конструкций, которые закрывали бы обзор в гавани в любом положении моста, открытом или закрытом. Наш дизайн, например, не помешает любоваться видом на новое здание оперы”, – комментирует проект Чезари Беднарски (Cezary Bednarski). “Это наша 10-я победа в конкурсах проектов мостов”.

В проекте предложен очень творческий телескопический механизм. Сильным акцентом места является горизонтальная смотровая платформа, на которой люди смогут наблюдать за навигацией в гавани. Также смотровые площадки оборудованы на обоих краях моста.

Может быть выбран один из двух типов покрытия моста; либо яркое, цветное, либо зеркальное, отражающее гладь воды.

В статье использованы иллюстраци с сайтов: www.hardesty-hanover.com, www.samassociates.com.

2 ноября 2009   автор: sashaR    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.