Записки путешественницы. Воронеж.

O Вoрoнeжe гoвoрят пo-рaзнoму. Ктo-тo суxo кoнстaтируeт – «обычный город», кто-то выискивает факты, свидетельствующие о его хоть какой-нибудь исключительности. В этой связи вспоминается, что это 15-й город в Росси по численности населения, столица Черноземья и город мостов. Говорят, у Воронежа богатая культурная жизнь – на сие смелое заявление хочется справедливо возразить, что это с какой стороны посмотреть и с чем сравнить. В целом же главные достопримечательности Воронежа сосредоточены в центре, куда мы с вами и отправимся.

Начнем с Большой Дворянской, которая возникла еще в 18 веке, – здесь строили дома важные персоны вроде наместников и губернаторов.

Сейчас бы сказали, это район с элитным жильем. Вот дом №3, в котором родился Иван Бунин.

Семья Буниных жила на первом этаже – об этом говорится в мемориальной табличке.

Практически сразу за домом начинается Первомайский сад, а на его территории находится главный городской храм – Благовещения Пресвятой Богородицы.

Или Благовещенский собор. Его называют жемчужиной города, настоящим шедевром. Длина креста на главном куполе – 12 м. Иконостас, говорят, расписывал сам настоятель вместе с мастерами Курской епархии. Приезжая рабочая сила, кстати, снимала квартиры на сутки в Воронеже.

Через дорогу от собора – здание Юго-Восточной железной дороги.

Мы уже могли убедиться, что если перед нами красивое здание, то в нем обязательно размещается РЖД. Традиция у них такая. Вот, например, «Записки путешественницы. Красноярск». Архитектурный стиль здания называть нет смысла, я думаю, все догадались, что это сталинский ампир.

Во дворе здания – самый настоящий дворец 17 века,

в котором сегодня находится областной художественный музей имени Крамского.

Через сквер от музея можно попасть на площадь с неожиданным названием – Адмиралтейскую.

В голове сразу проносятся образы Питера, Адмиралтейства и всего, что можно найти в «Маршрутах по Санкт-Петербургу». Объясняется такое название тем, что именно Воронеж считается родиной российского флота: в 17 веке Петр Великий решил, что пора бы России-матушке обзавестись собственными кораблями. Посему повелел император построить Воронежское адмиралтейство на реках Дон и Воронеж.

На Адмиралтейской площади стоит старейшая городская церковь – Успенская Адмиралтейская.

Фундамент, говорят, замешан на куриных яйцах чуть ли не собственноручно Петром Первым.

Вдоль по Большой Дворянской, мимо другой площади – Победы – находится здание Духовной семинарии   в стиле классицизма, затем Дом Тулинова

в стиле ампир, Дом офицеров (ниже).

На другой стороне проспекта – кукольный театр «Шут»

в теремке с колоннадами и фонарями на крыше.

Рядом знаменитый кинотеатр «Пролетарий»

и магазин «Утюжок»(ниже).

Кстати, квартиры посуточно в Воронеже, в этом районе, одних из самых престижных и обустроенных.

Совсем близко от «Утюжка» можно увидеть драматический театр имени Кольцова,

между прочим, один из самых старых в нашей стране.

По Каменному мосту, куда традиционно приезжают молодожены, можно попасть на главную площадь города (угадайте название). Разумеется, площадь Ленина.

Когда-то на ней торговали лошадьми, отчего называлась она Конной. Здесь обратите внимание на здание мэрии, бывшую гостиницу «Воронеж» с часами на башне (ниже),

театр оперы и балета(ниже).

И на сам памятник Ленину в центре. Говорят, во время фашистской оккупации на вытянутой руке Ильича немцы вешали заключенных.

Напротив площади Ленина есть парк Кольцовский,

в котором летом работает «танцующий фонтан».

На этом можно было бы закончить нашу виртуальную экскурсию, если бы не котенок. Да-да, котенок. С улицы Лизюкова. Одноименный мультфильм, пожалуй, видел каждый, а вот памятник котенку только тот, кто арендовал специально для этого квартиры на сутки в Воронеже. В 2000 году на улице Лизюкова было установлено бронзовое дерево, на ветках которого сидит котенок и ворона.

Туристы, направляющиеся на юг, специально заворачивают, чтобы потрогать усы котенка. Говорят, это приносит удачу.

А я в свою очередь напомню вам, что таких «удачных памятников» видимо-невидимо в столице. Впрочем, читайте сами вот эти «Маршруты по Москве».

За сим спешу попрощаться и оставить вас в традиционных раздумьях – так ли скучен Воронеж, как его малюют искушенные путешественники.

10 апреля 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.