Записки путешественницы. Владивосток.

Я xoчу, чтoбы сeйчaс вы зaкрыли глaзa и прeдстaвили сeбя на берегу пирса. Крики чаек, суетливо летающих над водой, морской соленый ветер ласково гладит лицо, в уши привычно вплывает прощальный гудок отплывающего лайнера. Если вы в детстве зачитывались романами о морских путешествиях, если в душе вы морской волк и вообще грезите морем, вам просто необходимо побывать во Владивостоке.


Этот город романтиков на берегу Японского мира по мировым меркам еще подросток – основан он в 1859 году, когда генерал-губернатор Муравьев-Амурский

принял решение основать на берегу Золотой Бухты порт. События того периода самым непосредственным образом повлияли на главные достопримечательности Владивостока.

Вот, например, именем фрегата «Светлана», на котором в 19873 году в город прибыл великий князь Алексей Александрович, назван главный пешеходный проспект Владивостока.

Обычно именно отсюда начинаются городские экскурсии.

Светланская пересекает Площадь Борцам за Власть Советов с грандиозным монументом

и зданием Администрации Приморского края.

Кстати, у монумента, у его правой части, назначают свидания влюбленные парочки.

Есть и примета: говорят, если постоять под дулом пулемета минут 30, практически сразу можно встретить свое личное счастье.

Памятники архитектуры Светланской легко по пальцам пересчитать:

ГУМ в стиле модерн с элементами барокко и скульптурными украшениями на фасаде (ниже).

Гостиница Версаль (ниже).

Приморская краевая филармония (ниже).

Театр молодежи (ниже).

Дом Бабинцева (ниже).

Магазин «Зеленые кирпичики» (ниже).

Главпочтамт (ниже).

Успенская церковь.

Исторический центр города называется Миллионка – до 1936 года это был настоящий чайна-таун (город китайцев).

Его жители годами не выходили на «белые» улицы. Все необходимое было у них под рукой: пища, развлечения и наркотики. Сегодня проходные дворы Миллионки видны с главной пешеходной улицы города – улицы Адмирала Фокина. Честно говоря, впечатления не самые приятные. Аварийное состояние домов, полуразрушенные лестница, падающая кровля.

Отличные декорации для фильма об одесских бандах 20-х годов прошлого века.

Пару слов о самой улице Адмирала Фокина.

В 90-е годы прошлого века это была Торговая улица с двумя рядами киосков китайского ширпотреба. В новом веке киоски снесли, положили брусчатку и улицу назвали «Арбатом». Здесь привлекает внимание Бывшее японское консульство (ниже).

Путешественники, рискнувшие приехать в город на поезде (шутка ли, 6 суток в поезде из Москвы), могли с удивлением заметить, что железнодорожный вокзал города

невероятно похож на Ярославский вокзал в Москве. Ничего удивительного. Это не совпадение, не случайность. Это специальный архитектурный проект, имеющий своей целью объединить начальное и конечное звено великого Транссиба. В закладке участвовала царская особа: цесаревич Николай (будущий Николай 2) лично провез груженную землей тачку пару метров. В честь этого события позднее была построена триумфальная арка (арка цесаревича).

От железнодорожного по эстакаде можно спуститься к морскому вокзалу. Оригинальное здание в форме застывшего на берегу корабля построено в 1965 году.

Здесь никогда не бывает тихо: приходят и отходят лайнеры и грузовые корабли. Гордость Корабельной набережной – подводная лодка С-56, открытая для посещений.

В списке популярных достопримечательностей находится и Владивостокская крепость. Она тоже молодая, построена только в конце 19 века. Небольшая поправка – строительство не удалось закончить, помешала сначала Первая мировая, а затем и октябрьская революция.

Сегодня это музей «Владивостокская крепость».

Как вы уже могли догадаться, архитектурные памятники – не Владивостокский конек. Морская вода и мягкий климат творят чудеса: летом и ранней осенью пляжи заполнены праздным народом. Остров Русский (ниже).

Остров Попова.

Здесь, кстати, находится музей «Природа моря и ее охрана». Остров Рейнике. В их живописных бухтах водятся дайверы и рыбаки.

За сим прощаюсь и оставляю вас в мечтах о далеком-далеком Владивостоке. Все те же крики чаек, шум прибоя и гул кораблей.…Вот она, романтика морских приключений и жизни на берегу. У этого европейского города с восточной начинкой очень большое будущее. Мы еще услышим о нем, в этом можете не сомневаться.

20 апреля 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.