Записки путешественницы. Тула.

Три китa Тулы извeстны всeм. Этo пряники, oружиe и сaмoвaры. Зa этим сюда и едут, привозя домой килограммы сувениров в виде вкуснейших кулинарных изделий. Однако достопримечательности Тулы – не только музеи. Это еще и кремль, вернее, то, что дошло до наших дней. Туда мы с вами и отправимся на традиционную прогулку.

В Туле Петр I открыл первый в стране оружейный завод – войска нуждались в оружии, шла Северная война. С тех пор тульские мастера снабжали оружием все русско-российские войска в 180-20 веках. Кремль построен в 16 веке по велению царя Василия III. Полная реставрация началась в 60-е годы прошлого века: специально пригласили мастеров из других городов. Высота стен кремля около 10 метров, толщина от 2,5 до 3,2 м. Здесь 9 башен, в четырех есть ворота.

Спасская башня (ниже) получила имя по названию Спасской церкви, стоявшей напротив. Другое название – Вестовая. На башне находился колокол, смотровая вышка и дозорный, предупреждавший об опасности.

Одоевская башня (ниже) была проходной – дорога шла в сторону города Одоева. Другое название – Казанская башня. В нише на фасаде была Казанская икона Божией Матери. Ее и сейчас можно увидеть на том же месте.

Никитская башня (ниже) выходила на Никитский конец, где стояла церковь Никиты Великомученика. Никитская состоит из трех ярусов, в самом низу, по мнению исследователей, была пыточная. Интересно, а в московском Кремле есть пыточная?

Башня Ивановских ворот (ниже) сегодня ведет в прекрасный Городской кремлевский сад. В былые времена называлась она Никитской, как и соседняя.

Ивановская башня (ниже) в 16 веке называлась Тайницкой – в подвале был тайный ход длиной 70 м. ведущий к реке Уле. Таким образом кремль снабжался водой в осадное время. В 17 веке срубы лаза сгнили и обвалились – восстанавливать их не стали, к сожалению, поскольку напрочь отпала надобность в подобном. А жаль, представьте, сейчас было бы занятно пройти настоящей тайной дорогой. Затем башня стала называться Предтеченской по имени ближайшего монастыря. В наше время башня вошла с именем Ивановская по имени ближайших Ивановских ворот.

Далее следует башня На погребу (ниже). Это единственная в тульском кремле квадратная башня, она состоит из двух ярусов. В нижнем хранили оружие и порох. Рядом был проход в стене, по которому можно было выйти в реке.

Башня водяных ворот (ниже) прежде называлась Воскресенской по имени церкви Воскресения.

Единственная башня в первозданном виде – Наугольная (ниже). Руки реставраторов до нее не дошли, поскольку там размещается городская электростанция. Реставрация возможно только после переноса станции электроснабжения в другое место.

Наконец башня Пятницких ворот (ниже) называется так по имени церкви Параскевы Пятницы. Эту великомученицу я уже упоминала в одном своем путешествии.

С тыльной стороны башни можно заметить два проема, в которых находятся небольшие камеры. В них когда-то хранилось зелье – оружие, знамена, карабины. В 16 веке Пятницкая была значительно повреждена во время пожара.

Теперь осмотрим соборы кремля. Вот Успенский, (ниже) 18 век, барокко.

Внутренняя роспись выполнена известными тульскими мастерами, встречаются и редкие изображения. Да, не зря арендуют жилье посуточно в Туле вездесущие туристы – такую красоту однозначно надо видеть!

А это Богоявленский собор (ниже), конец 19 века, сегодня здесь размещается Музей оружия.

Кстати, многие экспонаты музея считаются уникальными. Места всем экспонатам не хватает, да и РПЦ напирает, поэтому планируется переезд оружия в специально построенное здание.

Вот, собственно, и весь кремль. Построен он был, скорее всего, итальянцами (по дороге из Москвы домой) – уж слишком много находят специалисты элементов, чуждых русской исконной архитектуре. Только подумайте, когда на территории кремля жили люди, стояли избы. Сегодня это кажется невероятным – у нас продуктовые магазины чаще занимают большие площади. Однако, это факт – когда-то люди жили скромно. И, возможно, счастливее.

Напоследок вот Музей самоваров (ниже), он находится за территорией кремля.

А это Музей тульского пряника на Октябрьской (ниже).

Согласитесь, поразительно, как всего три музея сделали город таким популярным. В столицах, конечно, музеев больше.

Напротив кремля высится Преображенский храм (ниже), в котором хранится икона Николая Чудотворца (Николы Тульского), 16 век.

Лепота…

Что ж, на этом и закончим наше виртуальное путешествие. Вот такой он, город Тула, тихий и спокойный. Кому-то покажется скучным или даже серым. Все зависит от личных предпочтений и ожиданий – я бы так сказала.

24 июня 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.