Записки путешественницы. Тюмень.

Тюмeнь – этo нeфть, гaз и дeньги. Люди тaм живут рoскoшнo и бoгaтo, питаются в основном черной икрой и спят на мешках с нефтедолларами. Так часто думают среднестатистические россияне. Многие путешественники отмечают небывалую чистоту на улочках Тюмени, даже вдали от центра и даже в самых-самых дворах. Но разве связан этот факт с богатством и нефтью? Как говорил профессор Преображенский, разруха – она не в сортирах, она в умах. Что ж, давайте кинем беглый взгляд на главные достопримечательности Тюмени, чтобы понять, чем же отличается этот город от многих других, среднестатистических и среднероссийских.


Мнения в интернетах по поводу главной улицы города расходятся. Кто-то называет осью города Цветной бульвар (ниже),

а кто-то – улицу Республики, которая пронзает весь город.

Цветной бульвар в Тюмени действительно цветной. Москвичи отмечают его похожесть на одноименную московскую улицу. Сходство еще более усиливает цирк (ниже).

Тюменский бульвар создан в советские годы по советским правилам: здесь обязательно есть фонтан, свой «нулевой» километр и большое здание, выполняющее роль своеобразного Кремля. В этом западносибирском городе такие функции выполняет здание арбитражного суда.

Хотя вообще Тюмень не страдает гигантизмом. Она им наслаждается.

Так вот вам фонтан «Единство».

Цветной украшали екатеринбургские художники, однако, знающие люди говорят, что Ебург нисколько на похож на Тюмень. Они же, эти самые художники, создали вот эти скульптуры – одну зовут «Нежность» (ниже),

а вторую «Флейтистка».

На мой взгляд, страшные тетки. Цветной бульвар делится на пять тематических площадей: спортивную, фонтанную, цирковую, площадь искусств и влюбленных. На цирковой площади есть цирк, как я уже говорила. И памятник клоунам,

рядом с которыми фотографируется ну каждый гость. И каждый же гость обязательно спускается к набережной Туры,

любуется Мостом Влюбленных – еще одной тюменской гордостью (ниже).

Мост очень похож на казанский Мост Миллениум. Вот, сравнивайте сами.

С моста хорошо видно Вознесенско-Георгиевский храм (ниже).

Есть и городская легенда об этой церкви: говорят, построил ее один богатый купец, который уверовал в Иисуса после того, как тот вернул к жизни его тяжелобольную возлюбленную. Разумеется, никаких документальных подтверждений этой истории нет. Но звучит все равно красиво. Что касается храма, то несколько лет назад в нем неожиданно обнаружились мощи митрополита Филофея, о котором я расскажу вам чуть ниже. Чудеса, да и только.

Он же, митрополит Филофей, построил в 1616 году Троицкий монастырь (ниже)

в Тюмени, удивительно похожий на Киево-Печерскую лавру. Что вполне понятно, ведь приехал святой отец из Киева. Главный храм монастыря – Петропавловский собор (ниже).

Еще один чудный тюменский собор – Знаменская церковь (ниже).

Тоже барокко, построено тоже до революции 1917 года.

Улица Республики лично меня неимоверно поразила вот этим барельефом.

Ни за что не угадаете, чему он посвящен. Это не древнешумерские картинки, это День Победы. Создано сие чудо в 1968 году скульпторами-затейниками. Удивительно, как им только разрешили воплотить такое неожиданное решение в самом центре города.

Здесь же находится памятник в честь основания города (ниже).

Вернее, памятный знак.

А вот памятник тому самому Филофею Лещинскому,

который был послан Петром Великим в Сибирь на «облагораживание» и «оцерковливание». За 25 лет он построил почти 300 церквей, так-то. Обратите внимание на лица внемлющих ему аборигенов (ниже).

Неподалеку от Республики находится и главный тюменский храм – Спасская церковь.

Это сибирское барокко, как вы уже догадались.

В Тюмени на удивление неплохо сохранились старинные купеческие особняки. Да и чумы (яранги) коренного населения можно тут и там встретить, прямо во дворах шикарных зданий в европейском стиле (ниже).

Вот дом купчихи Поповой (ниже).

Дом Ядрышникова (ниже).

Тут были торговые лавки.

Вот пимокатная фабрика (ниже),

яркий образец деревянного зодчества. Резной декор в стиле модерн. На фабрике делали пимы. Это такие валенки, из оленьей шкуры. Очень теплые, между прочим. Усадьба тюменских мещан Козловых (ниже).

Дом купчихи Севрюгиной   (а еще говорят, женщин тогда угнетали) (ниже).

Водонапорная башня, 1914 год (ниже).

Тюменское реальное училище (ниже).

Чем-то похоже на дом Севастьянова в Екате. Нет?

На этом, пожалуй, и закончим. Вот такая она, Тюмень. По-разному относятся к городу взыскательные путешественники. Кто-то говорит, не дотягивает до Нерезиновой, как ни старается. Кто-то считает, что задрал нос этот нефтяной город-выскочка и уж слишком оторвался от регионов. А мне Тюмень понравилась, мне ведь много не надо – было бы чисто на улицах. Чисто, ухоженно и уютно в Тюмени, и ведь совсем не из-за нефти и нефтедолларов, как вы сами понимаете. Может, люди здесь другие?

7 мая 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.