Записки путешественницы. Тольятти.

Стрaнный гoрoд Тoльятти. Врoдe и вxoдит в список городов-миллионеров, и основан в 1737 году, а посмотреть здесь нечего. В прямом смысле слова. Местные жители теряются от вопроса о достопримечательностях Тольятти, морщат лоб и неуверенно отправляют на центральную площадь города. Что ж, отправимся в указанном направлении и мы с вами.

Отчего получилось так, что в городе практически нет старинных зданий и прочих архитектурных радостей? Тольятти, или Ставрополь, основан Василием Татищевым как крепость для защиты страны от кочевников и калмыков. Татищев, между прочим основал еще Пермь и Екат. Об этом я упоминала в «Записках путешественницы. Пермь» и в «Записках путешественницы. Красная линия Екатеринбурга».

Жизнь была здесь размеренной – в начале века в Ставрополь как на климатический курорт приезжали полечиться кумысом. В середине прошлого века было решено создать волжское море – Куйбышевское водохранилище. Ставрополь пришлось перенести на новое место. В 1964 году город-новосел получил имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. В 70-х произошел резкий скачок населения – строился и рос АвтоВАЗ. Вот так и началась новейшая история Тольятти.

Автозаводской район, о котором сейчас и идет речь, должен был стать городом мечты: многоэтажки, развитая сеть инфраструктуры, все под рукой. Группа архитекторов, работавшая над проектом Автограда, даже Госпремию получила в 1973 году. Однако были и недостатки – совсем не продуманы подходы к Волге. Мы все знаем страсть отечественного человека к природе, усиливающуюся весной и летом. Улицы Автограда получились не просто широкими, а огромными. Ощущение, что в город изо всех сил рвется степь.

Кстати, Тольятти часто сравнивают с Питером – северную столицу Петр Великий тоже на пустом месте с нуля строил. Тольятти в народе иногда называют «Брежневским Питером», в отличие от Питера Петровского.

Архитектурные достопримечательности этого района: ТЦ «Русь на Волге» (старый корпус),

новый корпус (ниже)

Дворец Культуры  

и Спасо-Преображенский собор (ниже)

(новодел, однако уже успел «пооблезть», поэтому выглядит как старинный).

Как я уже говорила, Тольятти вырос на новом месте относительно недавно, однако данный факт нисколько не мешает городу входить в список исторических городов страны (167 памятников архитектуры и истории). Вот Центральный район, площадь Свободы.

Если собираетесь посетить город, советую остановиться именно в этом районе.

Обелиск Славы и вечный огонь.

Композиция на тему транспорта.

Памятник Татищеву на набережной.

Скорбящий ангел в парке (ниже).

Знаменитый пес Верный на Южном шоссе. Напомните мне рассказать вам попозже его трагическую, трогательную и удивительную историю.

Все новодел.

На Южном же шоссе находится главный офис АвтоВАЗА.

Тем, кто в детстве не наигрался в войнушку, непременно нужно посетить технический музей автоконцерна. Под открытым небом выставлена разного рода техника. Есть даже подлодка (как они ее туда притащили – загадка).

Вот, собственно, и все, чем может побаловать заезжего туриста Тольятти. Купеческих особняков в городе нет, дома 50-х годов прошлого века можно найти в микрорайоне Портпоселок, который был построен для рабочих Волжской ГЭС (Жигулевской ГЭС).


Засим прощаюсь и оставляю вас в размышлениях о Тольятти. Кто-то гордится каждым камнем на городских дорогах, а кто-то считает родину унылой и скучной. Что ж, каждый имеет право на собственное мнение. Но разве любить нужно непременно за какие-то достоинства?

17 апреля 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.