Записки путешественницы. Столица Южного Урала.

Тoлькo глуxoй нe слышaл нaбившую oскoмину шутку прo чeлябинскиx Миxaлычa и Дулина. «В Челябинске все суровое» – уверена большая часть аудитории одного российского канала, транслирующего тот самый комедийный сериал про бедных работников челябинского трубопрокатного завода. Даже, знаете ли, за державу обидно. Между тем Челябинск – город-миллионник с богатой историей, крупный промышленный центр и транспортный узел, столица всего Южного Урала. Название города по одной версии в переводе с турецкого означает «божественный, одаренный Богом». Так-то.


В связи с этим захотелось мне понять, что же собой представляет город, который называют столицей Южного Урала. Предлагаю совершить виртуальное путешествие по достопримечательностям Челябинска. Гулять будем по историческому центру – не думаю, что кого-то интересуют спальные районы и окрестности.

Итак, начнем с главной городской площади – площади Революции.

Как это часто бывает, изначально площадь носила другое имя – она была Южной. Первым каменным зданием стал Народный дом. Построен он в 1903 году пермским архитектором. Это старейшее общественное учреждение Челябинска, памятник федерального значения. С 1982 года здесь располагается городской ТЮЗ.

Основная масса зданий на площади была возведена в советское время – это отчетливо видно по архитектурному стилю построек. В 1958 году было построено здание Совета народного хозяйства – Городская мэрия сегодня. Тогда же появился и сквер при площади и памятник понятно кому – Ленину.

С балконов домов в окрестностях площади прекрасно видно и саму площадь, и то, что на ней происходит. А происходить может многое: на День Победы, например, проходит парад.

Вот, взгляните, что еще находится на площади Революции.

Жилой дом с магазином «Ритм».

Здание «Инвестбанка».

Арбитражный суд (он же бывшая гостиница).

Здание Южноуральского отделения РЖД (ну кто бы сомневался).

Здесь же меж домами находится и Челябинский Академический Театр Драмы имени Наума Орлова. На его сцене в 20-е годы прошлого века играла тогда еще молодая писательница Лидия Сейфуллина в своей же пьесе «Виринея». Обратите внимание на здание театра – за его проектирование группа челябинских архитекторов была удостоена Государственной премии РСФСР. В оформлении фасадов использовалось легендарное каслинское литье. Так и вижу ваши недоуменные лица. Каслинское литье – это художественные изделия (решетки, мелкие и не очень архитектурные элементы), которые производятся на чугунном заводе в городе Касли (Челябинская область). Это литье разошлось по всей стране – в Ебурге, например, в музее изобразительных искусств собрана довольно значительная коллекция литья. Про Екат я писала в «Записках путешественницы. Красная линия Екатеринбурга».

От площади перемещаемся в сторону местного Арбата – на улицу Кирова здесь предлагается больше всего – это и неудивительно. Жить в самом центре, на главной пешеходной улице города не только престижно, но и практично. Примечательна Кировка, как называют ее ласково местные, скоплением бронзовых фигур на любой вкус. Кого только тут нет: нищий, пожарная карета, городовой, гитарист и даже Розенбаум. Вдоль улицы встречаются чудом уцелевшие старинные здания: о современном веке напоминают только вывески кафешек и модных бутиков.

К относительно современным зданиям улицы относится корпус Главпочтамта – памятник конструктивизма.

Однако ему не сравниться с самым высоким зданием в Челябинске – 23-этажным деловым центром «Челябинск-сити». В народе это современное здание с голубыми окнами называют просто «изолента». Кто-то считает «Челябинск-сити» одним из красивейших небоскребов на Урале, а кто-то с радостью вносит его в список самых уродливых сооружений в мире. Похожий гигант есть и в Новосибирске – подробнее читайте в «Записках путешественницы. Новосибирск». Лично мне кажется, что «Че-сити» выглядит немного нелепо в историческом центре города. А вы как думаете?

На фоне небоскреба совсем крохотным выглядит «нулевая верста» посреди Кировки.

Это столб, символизирующий нулевую точку отсчета между городами. Честно говоря, верста больше похожа на красивую легенду для туристов, я, например, не совсем понимаю смысл появления этого столба. А появился он в нашем веке, несколько лет назад.

Особенно оживленно на челябинском «Арбате» летом, когда на улицу высыпает, кажется, весь город. Каждый второй, идущий навстречу, оказывается туристом, остановившимся в квартирках посуточно в центре Челябинска. Кстати, многие сравнивают Кировку с нижегородской Покровкой, о которой я писала в «Записках путешественницы. Сердце Нижнего Новгорода». Бронзовые скульптуры просто сверкают на солнце – каждый норовит подойти поближе, встать рядом, приобнять и т.п. Вокруг «Саксофониста» собирается молодежь с гитарами,

«Ходок с собакой» терпеливо терпит бесконечные поглаживания по голове,

а «Левша» ждет возможности отвлечься от туристов и заняться подковкой блохи.

К «Зодиакальному кругу» спешат в обязательном порядке: нужно найти свой знак зодиака, встать на металлически квадрат, загадать желание и бросить на счастье монетку.

Главная пешеходная улица приводит к челябинскому театру оперы и балета. Построено здание в 30-е годы прошлого века – явно прослеживается влияние аскетичного конструктивизма на первоначальный неоклассический стиль.

Неподалеку река Миасс и красивейшая набережная.

На этом предлагаю закончить наше путешествие. Засим спешу откланяться и оставить вас в раздумьях – так ли суров Челябинск, как считает отечественное развлекательное телевидение, и можно ли бездумно вешать ярлыки на города, в которых никогда не был и вряд ли побываешь.

10 марта 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.