Записки путешественницы. Сердце Нижнего Новгорода.

Нeкoтoрый туристичeский oпыт пoдскaзывaл мнe, чтo сeрдцe пoчти кaждoгo рoссийскoгo гoрoдa тeрритoриaльнo совпадает с историческим центром – древние города начинались с кремля, который позднее превращался в административный центр и к которому непременно ведет пешеходная улица. Мои ожидания оправдались и в случае с Нижним Новгородом: многие нижегородцы назвали сердцем своего города именно Кремль и пешеходную Большую Покровскую улицу.


А теперь немного истории и географии. Нижний Новгород, он же Горький, – это пятый город в нашей стране по численности населения. Расположен он в месте слияния рек Ока и Волга – это место называется Стрелка. Воспета она в песне «Сормовская лирическая» (известная застольная песня, спросите своих бабушек и дедушек). На Стрелке проходила знаменитая Нижегородская ярмарка. Выглядит Стрелка более чем впечатляюще. Кстати, неподалеку можно и арендовать жилье посуточно   в Нижнем Новгороде, предложений наверняка множество, ведь Стрелка – одно из наипопулярнейших туристических мест.

Масштабный образ Стрелки завершает Александро-Невский собор, построенный в 1881 году в память о посещении ярмарки Александром II. Постоянных прихожан здесь не было, как и отопления. Поэтому работал собор только летом, во время ярмарки. Четкого архитектурного стиля собор не имел – чистая эклектика. На всякий случай поясню: эклектика – это советский и российский термин, обозначающий использование элементов всех архитектурных стилей (от неоренессанса до псевдорусского).

Итак, как я уже сказала, сердце Нижнего – Кремль. Построен он в 1515, хотя попытки укрепить город валами предпринимались гораздо раньше. В результате получилась стена длиной 2 км с 13 башнями. Не все они сохранились – во время Отечественной войны были разобраны Тайницкая, Часовая и Северная. На их площадках были установлены зенитные пулеметы. Есть и легенды о башнях, как же без этого. Например, говорят, что башня Коромысловская получила название от самого простого коромысла. Рано утром обычная нижегородская женщина пошла с коромыслом за водой. По дороге ей попались коварные татары, замыслившие хитростью захватить Кремль. Однако женщина не растерялась и коромыслом забила на смерть 10 врагов. Смелая горожанка погибла в том бою, но татары задумались и решили убраться подобру-поздорову.

Были и храмы в Кремле, но до наших дней сохранился только Михайло-Архангельский собор, в котором находится могила Козьмы Минина (тот, кто вместе с Пожарским организовал Земское ополчение против польской интервенции. Этим почетным гражданам в центре Москвы, на Красной площади, установлен памятник). Собор этот – самый древний в Нижнем. Действует он до сих пор.

Не будем останавливаться на Кремле подробно, обратим внимание на здание Присутственных мест. Здесь были Губернское правление, Казенная палата и канцелярия прокурора. Между прочим, это самое большое здание Кремля. Сегодня здесь заседает Законодательное собрание Нижнего Новгорода.

Из Кремля «вытекает» самая главная улица Нижнего – Большая Покровская. Для ее досконального изучения потребуется немало времени. Мой знакомый, большой фанат пешеходных улиц, даже специально снимал жилье недорого посуточно в центре Нижнего, чтобы, так сказать, не отходя от кассы заниматься изысканиями. Подобные улицы есть в каждом городе: в Казани – Бауманская (читайте об этом подробнее в статье журнала “Код города. Записки путешественницы. Казань“) , в Питере – Малая Садовая, в Москве – Старый Арбат, в Ебурге – Вайнера (Код города. Красная линия Екатеринбурга).

Покровка когда-то вела прямиком в Москву, через Владимир. Протяженность ее почти 2500 м, в прежние времена улица носила имя Я.Свердлова. Начинается Большая Покровская с роскошного эклектичного Дворца Труда (Б.Покровская, 1). Участок между улицей Пожарского и Покровкой когда-то принадлежал крупному купцу Бугрову, который построил на своей земле несколько прекрасных домов (настоящее элитное жилье по тем временам). Бугров, кстати, был из бурлаков. Он удачно занялся соляными подрядами и разбогател. Однако широкой души не утратил: он и его потомки славились своей щедростью. Один из домов Бугрова и был перестроен в здание для Городской думы, которое позднее стало Дворцом Труда.

Дом номер два по Покровке – это здание общественной библиотеки в стиле модерн, построенное в 1903-10904 годах. Фасад украшают бюсты русских писателей, установленные в нишах. Нижегородцы уже не замечают этих деталей, однако туристы и гости, многие из которых, кстати, предпочитают останавливаться в квартирах посуточно в Нижнем Новгороде, с удовольствием вглядываются в детали здания.

Далее на пути встречается дом Костромина, сегодня Учебный театр Нижегородского театрального училища. Это самый старый дом в застройке. Кстати, во многих городах старые дома, самые первые в городской застройке, могут многое рассказать о городе и его истории. Не верите? Тогда читайте о Древнейших зданиях Москвы.   На фасаде здания – кошки, крадущиеся по карнизам за голубями, бронзовыми и живыми. Напротив – доходный дом в стиле академической эклектики. Вообще на Покровке было довольно много доходных домов – как видите, и тогда было довольно модно арендовать жилье посуточно.

Покровка пересекает Театральную площадь, где привлекает внимание Драматический театр им. Горького. Это один из самых старых российских театров, открыт он в 1798 году. В первой труппе играли еще крепостные актеры! В 1896 году здесь в «Жизни за царя» Глинки участвовал молодой Шаляпин. Театр уникальный – это единственный в нашей стране театр, в котором сыграны все пьесы Горького. Рядом с театром устало присел на скамеечку уроженец Нижнего Новгорода – всенародно любимый актер Евгений Евстигнеев, вернее, памятник в его честь, выполненный в бронзе.

На углу Покровской и Октябрьской находится шедевр русского классицизма начала XIX века – бывший дом Дворянского собрания и дворянского банка. После революции в здании был открыт Дом культуры им. Свердлова. В сквере напротив даже памятник Свердлову установлен.

Б.Покровская, 26 – это адрес Государственного банка. Занимает он целый квартал. Комплекс возведен в неорусском стиле (романтический вариант модерна) и чем-то напоминает средневековый замок и боярские палаты одновременно. Именно здесь хранился золотой запас Российской империи и сокровища Эрмитажа в 1912 году.

Далее обратим внимание на Театр кукол. Вход в него с торца, и напоминает он сцену с шарманщиком.

Четную сторону Покровки завершает Дом связи, построенный в советское время. Угадайте его стиль? Правильно, это конструктивизм. Любопытная деталь: строил дом ярмарочный архитектор Мичурин (представитель знаменитой нижегородской династии архитекторов), чье творчество оказалось необыкновенно востребовано в годы советской власти.

На Покровской, 70 находится уникальный Музей самоваров, или Музей русского прикладного искусства. Это первый городской частный музей. Его владелец собственноручно чинит предметы русской старины, в том числе и самовары. Здесь даже чаем угощают, настоящим, самоварным.

А сейчас прошу внимания туристов-фотографов! На протяжении всей Покровки установлены бронзовые фигуры, изображающие нижегородцев прошлых веков. Спешите делать фотографии как памятников, так и самих себя на их фоне. Один мой очень хороший знакомый фотограф так и сделал – снял квартирку недорого посуточно в самом центре Нижнего, поближе к Покровке, и ушел с головой в работу. Многие уличные памятники, например, «Веселая коза», затерты до блеска. Еще бы, сотни туристов полируют ее, залезая верхом на памятник и загадывая желания.

Вот таким я увидела главную нижегородскую улицу. На самом деле многое осталось за кадром: веселые необычные вывески Покровки, стильные ресторанчики и кафе, много-много цветов летом, дружелюбный народ (никого не смущают просьбы сфотографировать очередного туриста рядом с очередным памятником). Нижний Новгород, бывший когда-то закрытым городом, сегодня как никогда открыт. В прямом и переносном смысле.

1 марта 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.