Записки путешественницы. Новокузнецк.

Вoт всe гoвoрят, Чeлябинск гoрoд сурoвый. Тe, ктo читал наше виртуальное путешествие по Челябе в «Записках путешественницы. Челябинск», согласятся с мыслью, что это город с милым человеческим лицом. А вот кто суровый на нашей российской земле, так это город-сад, город-комбинат, город-металл, город-работяга Новокузнецк. Достопримечательности Новокузнецка мы и осмотрим ниже – город-то по сути уникальный. Сейчас все поймете.


Новокузнецк – это Кемеровская область. Самый крупный город. Больше Кемерова, между прочим. Называют его местные «Кузня». И это не пренебрежительно, а с большим уважением и почтением.

Чего скрывать, смотрят жители Кузни немного свысока на своих соседей, благосклонно принимая многочисленных переселенцев, селящихся в квартирах посуточно в Новокузнецке (в худшем случае). В лучшем эти переселенцы запросто покупают новенькие квартирки вот в таких новостройках.

Новокузнецк – город-гигант. Здесь два металлургических комбината полного цикла, завод ферросплавов (это что-то из железа видимо), алюминиевый завод и угольные шахты. Местность эта издавна было богата крепкими мужчинами – местной металлургии почти тысяча лет. С давних пор здесь жили абинцы (по имени реки Абы), которых прозвали в 17 веке «кузнецкими людьми». Снабжали они результатом своего труда почти всю Великую Степь.

Чаще всего в Новокузнецк приезжают на поезде, начиная знакомство с городом с железнодорожного вокзала (ниже).

От него идут три проспекта – Курако, Металлургов и Бардина. Курако и Бардин были реальными людьми, они принимали участие в создании КМК (тот самый металлургический комбинат). Курако, несмотря на необычную фамилию, был донбасским инженером, а Бардин в некотором роде был его учеником. Позднее он возглавил Институт Металлургии в Москве. Когда читала «Маршруты по Москве», я и предположить не могла, что именем Бардина названа улица в столице. Вот так вот.

Проспект Курако ведет прямо к самому комбинату, заканчиваясь площадью с проходной. Здесь больше всего сталинской архитектуры. Вообще город странный в архитектурном плане: одна часть выглядит как музей или пособие по истории советской архитектуры, а другая – как иллюстрация из журнала «Как быстро построить модную высотку».

Вот многоэтажка «Южкузбассугля» (ниже).

Угольный комбайн, которым было добыто более 15 млн т угля (ниже).

Дом связи (ниже). Хотя, по-моему, это здание сегодня не так называется. Впрочем, знающие люди меня всегда поправят.

Театр Металлургов (ниже).

Конечная точка проспекта – площадь Побед (ниже).

Здание Дирекции КМК (ниже). Работа Андрея Крячкова, известного сибирского архитектора.

Проспект Металлургов выглядит значительным, масштабным. Жилье посуточно в Новокузнецке здесь, разумеется, разбирают как горячие пирожки, поэтому надумаете приехать – обязательно бронируйте заранее.

Вот здание бывшей гостиницы «Металлург» (ниже).

Говорят, серые стены – это на самом деле копоть. Впрочем, оно и понятно. Смог, наверное, там стоит серьезный.

Кинотеатр «Коммунар» (ниже). Архитектор Козель.

Сад Металлургов (ниже).

Центр Сада – фонтан (ниже).

Согласитесь, со столичными садами-парками из материала «Парки Москвы», этот Сад не сравнится. Новокузнецкий сад уникален, его ни с чем невозможно сравнить.

Дворец Культуры КМК (ниже).

Театральная площадь с театром (ниже). Площадь проспект пересекает, как вы могли догадаться.

Центр площади – еще один фонтан (ниже).

Общежитие металлургов (ниже).

Ресторан «Москва» (ниже).

Заглянем еще и на площадь Маяковского (он написал свои знаменитые строки о городе-саде, под которым и подразумевал Кузнецк). Здесь привлекает внимание огромный жилой дом на 280 квартир. Крррасотища!

Старые постройки сохранились в Старом Кузнецке. В этой части города можно и дом посуточно в Новокузнецке арендовать, если вас тянет в натуральные условия со страшной силой.

Вот Спасо-Преображенский собор, 18 век (ниже). Сибирское барокко, мы о нем говорили как-то уже.

Вот прелюбопытное здание уездного казачества (ниже).

А это Кузнецкая крепость, восстановленная (ниже). Много, много новодела. Лично мне кажется, это не страшно. Главное, что крепость все-таки есть. Вот в Казани, например, есть Кремль, тоже значительно реконструированный. Читайте сами, все в статье «Казанский Кремль».

Что ж, на этом и простимся. Оставлю вас в размышлениях, а подумать-поразмышлять есть о чем. Новокузнецк – суровый город суровых рабочих в лучшем значении этого слова. Это рабочие из советских фильмов, смелые и отважные. Так вот в Новокузнецке и архитектура поражает на повал. Такое увидишь – никогда не забудешь. Беречь надо город-сад, беречь от времени и модных трендов. Я так считаю.

20 мая 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.