Записки путешественницы. Набережные Челны.

O Нaбeрeжныx Чeлнax тaк прoстo нe нaпишeшь. Это удивительный город. Город-детище СССР, созданный чьей-то несгибаемой волей. Город-спутник, город-завод. Здесь нет улиц, есть цифры – номера кварталов и домов. Поэтому собираясь осматривать немногочисленные достопримечательности Набережных Челнов на такси, приготовьтесь называть водителю не привычные большинству названия улиц, а практически координаты в цифрах. Типичный челнинский адрес выглядит так: 3/01 65. И всем все понятно, между прочим. Наша сегодняшняя прогулка будет не совсем обычной, как уже понятно из моего долгого и нудного предисловия.


Челны появились благодаря крестьянину-жителю Елабуги, который решил уйти жить отдельно от односельчан. Возможно, люди жили в этой местности и раньше, однако никаких письменных свидетельств тому не осталось. Не было здесь ни крепостей, ни острогов, ни городищ. В 1626 году тот самый крестьянин Федор Попов основал Чалнинский починок (по имени реки Чална). Места были хорошие, на мелких речушках народ понаставил водяные мельницы. Тут появились кочевники со своими набегами. Царь Алексей Михайлович в 1650 году приказал построить на Каме казачий укрепленный городок. Крепость назвали Чалнинским городком. В 19 веке Чалнинская пристань известна по всей Каме, хотя была и не самой благоустроенной. Хотели было превратить Бережные Челны в уездный город, да что-то не сложилось. В 50-е годы прошлого века началось интенсивное промышленное развитие Челнов.

Первым в 1958 году появился ЗЯБ, завод ячеистого бетона (ниже).

В 60-е годы построили электростанцию, позднее нашли нефть. В 80-е годы построен знаменитый картонно-бумажный комбинат (да-да, та самая туалетная бумага). В 1969 году было принято решение о строительстве легендарного КАМАЗа.

С этого момента началась новая эра в жизни города. Временных бараков в городе не строили, новоселы сами возводили сначала одноэтажные, а потом и многоквартирные дома. Строительство шло с размахом – широкие улицы, огромные коробки домов – город-гигант да и только. Весь город в длину не больше 17 км, однако из-за такого гигантизма расстояние кажется просто шокирующим. Вообще сходство с Тольятти, о котором я уже писала, просто необыкновенное.

Очевидно, что большая часть построек в городе возникла в советское время. Не ожидайте увидеть здесь купеческие усадьбы или особняки в стиле барокко. Может, где-то и сохранились старинные здания, но туристические тропы мимо них нечасто проходят.

Вот, например, Челнинский драматический театр (ниже).

Самой знаменитой достопримечательностью Набережных Челнов является «Тюбетейка» – бизнес-центр 2/18.

Это сооружение видно практически из любой точки города. Архитектор – тот самый Ильдар Ханов, который до сих пор строит под Казанью необычный Храм Всех Религий. Предполагалось, что на крыше здания будет космическая обсерватория.   Ну, я же говорю, город-гигант.

Планировка Челнов предполагает наличие своей главной автодороги в каждом конкретном блоке, но все же проспект Мира считается главным из всех главных.

На Мира находится Челнинская картинная галерея (ниже).

Самое старое городское здание – церковь Косьмы и Дамиана. (ниже)

Самая знаменитая мечеть – «Таубэ», построена в 1993 году. Она находится в красивом месте, на берегу Камы (ниже).

Что еще в Челнах? Вот музей истории города (ниже), на улице Гидростроителей.

В 1974 году в Челнах проездом с гастролями был Высоцкий. Благодарные жители вовзели памятник поэту и музыканту на том месте, где когда-то стояла гостиница, в которой он жил.

Вот старый город (ниже), превращенный в пешеходную зону.

А вот любопытное здание речного вокзала (ниже), похожий на декорацию к пьесам Островского. Да, вот бы тут пожить.

Вот, собственно, и все в Набережных Челнах. Как видите, негусто, если так можно сказать. Ну, господа, что думаете по поводу этого города? Выглядит он бледно на фоне столицы (Казани). Настолько бледно, что даже странно. Такой вот город-гигант, город-завод. Интернеты от Челнов не в восторге: скучно, уныло и серо. А кто-то наоборот, душой отдыхает в Челнах после мегаполисов. Эдакое ретро-путешествие в СССР. А что вы думаете?

17 июня 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.