Записки путешественницы. Краснодар.

Удивитeльнo, кaк крaснoдaрцы гoрдятся свoим гoрoдoм. И «Пaрижeм-тo» его называют, и Екатеринодаром, и казачьей столицей, и благословенным краем. Вообще я давно заметила необыкновенную любовь южан к своим городам – попросите местных устроить вам экскурсию, и в достопримечательности Краснодара обязательно войдет все, вплоть до важных голубей где-нибудь на трамвайной остановке.


Пернатых показывать я вам не буду, ограничимся ставшим уже традиционным осмотром центра города. Начнем с улицы Красной – главной почти пешеходной улицы города.

Забавно, в Новосибирске («Записки путешественницы. Новосибирск») центральная улица называется Красный проспект. Видимо, связано это со значением самого слова «красный» – «красивый, нарядный». Начинается Красная памятником Екатерине Великой, которая и основала город в 1792 году.

Жаловала она казакам грамоту, по которой передавала им в вечное пользование земли между речкой Кубанью и Азовским морем. Казаки сразу стали мещанами, а вот другому люду, из прочих губерний, перебираться на эти земли не разрешали. Мол, не казак – так сиди на своем месте. К счастью, сегодня абсолютно любой желающий может приехать, арендовать квартиры на сутки в Краснодаре и остаться здесь хоть на пару дней, хоть на всю неделю.

На пересечении Красной и улицы Бабушкина в 2009 году построили (воссоздали) триумфальную арку, установленную до революции в честь приезда Александра ІІІ.

Вместе с памятником арка образует архитектурный ансамбль. Рядом с ним стоит реконструированный собор Александра Невского. На другом конце улицы находится часовня Александра Невского. О ней чуть позже.

Пока обратим внимание на войсковой храм Александра Невского, который в народе называется просто Белый храм.

Вообще в Краснодаре как нигде много новодела. По старинным чертежам и рисункам тщательно восстанавливается то, что было разрушено в годы советской власти.

Вот Законодательное собрание,

а рядом художественный музей, тоже недавно отремонтированный.

При входе, как когда-то в СССР, дают огромные войлочные тапки – берегут паркет.

Как ни странно, на Красной совсем нет доходных домов, только жилые. Например, жилой дом Бейма, начало прошлого века. Те, кто бывал в Питере, пользуясь «Маршрутами по Санкт-Петербургу», знают, что там количество доходных домов на квадратный метр просто зашкаливает.

На Красной находится необычно оформленный Театр кукол.

Признаюсь, я даже не сразу поняла, что это за пролетарские оковы да цепи. Театр создан при участии самого Маршака, между прочим.

Перед зданием администрации стоит памятник «Казакам – основателям земли Кубанской».

Вообще казачеством краснодарцы ужасно гордятся. Выступления казачьего хора проходят с неизменно полными залами, даже из других городов приезжают, арендуя жилье посуточно в Краснодаре.

Рядом с администрацией еще одна арка, на этот раз мемориальная «Ими гордится Кубань».

На верху статуя Георгия-победоносца, а рядом другой Георгий – Жуков.

Рядом и часовня, о которой я уже говорила.

Мы традиционно обращаем внимание на необычные памятники. Вот на пересечении Красной и Мира стоят такие забавные собачки.

Слова Маяковского подтверждают – «Это вам не собачья глушь, а собачкина столица!».

Гордость города – Свято-Екатерининский кафедральный собор в византийском стиле.

Это главный храм Кубанской епархии.

Чем-то похожи здания краснодарского краеведческого музея и самарского драматического театра («Записки путешественницы. Самара – запасная столица»).

Кстати, первый российский театр открылся в Петербурге. Не верите? Все подробности в материале «Театры Петербурга».

В районе Красной сосредоточены старинные купеческие дома, однако больше всего их на Красноармейской. Например, здание ФСБ на углу Красноармейской и Мира.

На Красной находится знаменитый на Кубани зеленый дом, в котором сейчас располагается Сбербанк.

Кому еще могло достаться такой удивительный особняк, бывшая гостиница «Централь», построена в 1910 году. Проектировал здание петербургский архитектор Козлов, ученик академика Шехтеля. Последний, кстати, приложил руку к строительству Исторического музея в Москве. Об этом рассказывается в «Маршрутах по Москве».

Ну вот, собственно, это и есть исторический и не только центр Краснодара. На Красной самые дорогие и обустроенные квартиры на сутки в Краснодаре. Надумаете приезжать – имейте это в виду. Засим прощаюсь, оставляя вас в традиционных размышлениях о славном городе Краснодаре. Лично мне глубоко импонирует кубанская казачья гордость – гордятся люди каждым камнем, что попал в их огород. В отличие от населения некоторых российских городов…

16 апреля 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.